Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 декабря 2015 37 просмотров

В семье работника двойня.Мать находится в отпуске по уходу и получает пособие. Один ребенок заболел и лежал в стационаре с отцом, которому выдали больничный лист. Оплачивается ли этот больничный лист?Отец работает в нашей организации.

В данном случае Вы вправе оплатить больничный лист только если мать прервет отпуск по уходу за ребенком, который вместе с отцом находился в стационаре, в противном случае есть вероятность того, что при проверке ФСС откажет в возмещении расходов.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 37, ОКТЯБРЬ 2014

Детские пособия могут получать одновременно папа и мама

«…У нашего сотрудника заболел сын, он принес бюллетень на него. Мама работает тоже в нашей компании и сейчас использует отпуск по уходу за ребенком. Она не может присматривать за сыном, так как сама находится в больнице. Вправе ли мы за один и тот же период платить два пособия — детские маме и больничный папе ребенка?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Морозовой, г. Екатеринбург

Ольга, мы считаем, что вправе. Но возможны споры с фондом.

С одной стороны, мама использует детский отпуск, а значит, может ухаживать за малышом. Если она заболела сама, то работодатель должен взять у нее заявление о прекращении выплаты детского пособия и заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу (п. 42 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Лишь тогда можно назначить папе пособие по уходу за больным ребенком. Так считают фонды на местах.

С другой стороны, пособие по уходу за ребенком и по временной нетрудоспособности — это два разных вида пособий (п. 15 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Основание для выплаты первого — отпуск по уходу, который сотрудница не прерывала. А болезнь ребенка — это отдельное основание для назначения пособия по нетрудоспособности. То есть, если с детским больничным пришел работник, который не находится в отпуске по уходу за ребенком, пособие надо назначить. В случае спора у компании есть хорошие шансы защититься в суде. Ведь страхователей недавно поддержал Верховный суд РФ (определение от 27.08.14 № 309-ЭС1436).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка