Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 декабря 2015 6 просмотров

В сентябре приняли сотрудника на работу, предоставили налоговый вычет в размере 1400 руб. В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан. Можно ли сделать перерасчет НДФЛ в декабре? Какие документы необходимо предоставить сотруднику для предоставления налогового вычета в двойном размере?

Так как сотрудник является единственным родителем, то Вы должны предоставить налоговый вычет в двойном размере. Это можно сделать при условии, что она не состоит в официальном браке. Сотрудник должен предоставить документы: копию свидетельства о рождении ребенка, где в графе об отце ребенка стоит прочерк; копию паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак; заявление на предоставление вычета в двойном размере.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Любой стандартный налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен в двойном размере единственному родителю, в том числе и приемному, а также усыновителю, опекуну или попечителю.

При этом если единственный родитель, в том числе приемный, вступает в брак, то он теряет право на удвоенный вычет с месяца, следующего за тем, в котором брак был зарегистрирован. Если потом этот брак будет расторгнут, предоставление удвоенного вычета такому родителю можно возобновить.

Это следует из положений абзаца 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-04-05/7-51.

<…>

Вот схема, которая наглядно показывает, когда и на каких условиях предоставить вычет в двойном размере:

Пример предоставления сотруднице вычета в двойном размере. Второй родитель отказался от вычета

Сотрудница ООО «Торговая фирма "Гермес"» П.Р. Беспалова получает стандартный вычет в размере 1400 руб. на каждого из своих детей (в общей сумме 2800 руб.).

В мае Беспалова представила заявление о предоставлении ей двойного вычета на каждого ребенка в связи с отказом второго родителя П.А. Беспалова от получения вычета.

К своему заявлению сотрудница приложила:

  • справку о доходах второго родителя П.А. Беспалова по форме 2-НДФЛ за январь–апрель 2015 года;
  • заявление второго родителя П.А. Беспалова об отказе в получении вычета.

Начиная с мая бухгалтер «Гермеса» предоставляет Беспаловой вычет в размере 2800 руб. на каждого ребенка (в общей сумме 5600 руб.).

Ежемесячно Беспалова представляет справку 2-НДФЛ от работодателя второго родителя. В сентябре доход второго родителя П.А. Беспалова превысил 280 000 руб. У самой сотрудницы доходы нарастающим итогом не превысили 280 000 руб. С сентября 2015 года «Гермес» предоставляет сотруднице вычет в обычном размере, то есть по 1400 руб. на каждого ребенка.

Ситуация: кого признавать единственным родителем, в том числе приемным, усыновителем, опекуном, попечителем для предоставления стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере

Того, кто сможет документально подтвердить отсутствие у ребенка второго родителя.

Действительно, несмотря на то что понятие «единственный родитель» законодательно не определено, вывод об отсутствии второго родителя можно сделать на основе представленных документов.

При этом ведомства указывают, что родитель, в том числе и приемный, усыновитель, попечитель или опекун будет единственным, когда второй умер или признан судом безвестно отсутствующим или умершим. Единственным родителем будет и мать, если ребенок рожден вне брака, и отцовство не установлено или отец не указан в свидетельстве о рождении. Единственным будет усыновитель, опекун или попечитель, если изначально второй не был назначен органом опеки и попечительства.

И наоборот, единственными нельзя признать родителей в следующих ситуациях:

  • когда ребенок рожден вне зарегистрированного брака, если отцовство установлено;
  • когда один из родителей лишен родительских прав или ограничен в них;
  • после вступления в брак независимо от того, усыновлен или нет ребенок супругом.

В последнем случае право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере родитель теряет со следующего месяца после вступления в брак. При этом если ребенок единственного родителя не был усыновлен, то в случае последующего развода предоставление двойного вычета может быть возобновлено (письмо Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-04-05/7-51).

Все это следует из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и главы 10Семейного кодекса РФ.

Чтобы подтвердить право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, единственный родитель должен представить копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, и другие подтверждающие документы. В частности, к документам, подтверждающим статус единственного родителя, в том числе и приемного, усыновителя, опекуна или попечителя, относятся:

  • копия свидетельства о смерти второго родителя;
  • выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим;
  • копия свидетельства о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об отце ребенка (в соответствующей графе поставлен прочерк);
  • справка о рождении ребенка, составленная со слов матери по ее заявлению (является основанием для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении), или иной подобный документ, выданный отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года). Справки подаются в бухгалтерию один раз вместе с заявлением на вычет. Требовать от матери ежегодного представления справок не следует;
  • извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния (ф. 35, утвержденная постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274);
  • акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя);
  • судебный акт об усыновлении.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 июля 2012 г. № 03-04-06/8-206от 23 мая 2012 г. № 03-04-05/1-657от 7 декабря 2011 г. № 03-04-05/5-1012от 12 августа 2010 г. № 03-04-05/5-449от 3 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/852от 23 июля 2009 г. № 03-04-06-01/189от 6 апреля 2009 г. № 03-04-05-01/169от 31 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/399от 26 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/389от 17 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/374от 25 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/443.

Ситуация: в каком размере предоставить стандартный налоговый вычет единственному родителю (опекуну, попечителю, усыновителю) ребенка-инвалида

Вычет предоставьте в размере 6000 руб.

Ведь в данном случае вычет предоставляют по двум основаниям:

1) как единственному родителю, в том числе и приемному, а также опекуну, попечителю, усыновителю;

2) на ребенка-инвалида.

Поэтому размер стандартного налогового вычета составит 6000 руб. (3000 руб. ? 2). Это следует из положений абзацев 11 и 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка