Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 декабря 2015 2 просмотра

Заказчик (ИП) внес аванс по договору купли-продажи. А позже умер. Фирма его закрылась. Будем возвращать аванс его родственникам, но по договоренности после того, как продадим этот товар (т.е. в другом квартале). И какие документы нужны от родственников, чтобы им вернуть эти деньги? Мне на него ответили:№1) Для организации самый идеальный и безопасный вариант – перечислить внесенный аванс на депозит нотариуса, который ведет наследственное дело. В этом случае от организации не потребуется каких-то дополнительных действий, аванс попадает в наследственную массу и наследуется в общем порядке.№2) Если организация планирует возвращать аванс родственникам, минуя нотариуса, то сделать это можно по предъявлении родственниками свидетельства о праве на наследство.- Потом я задала след.вопрос: А какие проводки в данном случае тогда получатся (в том числе, по НДС)?Т.е. я имела ввиду проводки для случая №1 и №2.Д 68.02 К 76АВ?- И кто в первом и во втором случае будет контрагентом?

Да, Дебет 68 Кредит 76 - после фактического возврата денежных средств нотариусу или родственникам, так как договор будет считаться расторгнутым, а аванс возвращенным.

В учете нужно будет перевести задолженность по авансу со счета 62 на счет 76/нотариус или 76/родственники. В книге покупок Вы зарегистрируете тот же счет-фактуру, который выставляли на аванс.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>


Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка