Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 декабря 2015 22 просмотра

Доброго дня, у меня вопрос: Организация-покупатель перечислила поставщику аванс, в счет предстоящей поставки оборудования на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС 18 000 руб.). Организация-покупатель получила от Поставщика счет-фактуру на аванс и приняла НДС к вычету из бюджета в 3-ем кв.2015г. Поставка оборудования не была произведена, сроки поставки по договору прошли. В 4-ом квартале 2015 г. Организация-покупатель и Поставщик заключили мировое соглашение, согласно которому Организация-покупатель отказывается от исковых требований в части взыскания задолженности в размере 20 000 руб., Поставщик обязуется перечислить 98 000 руб. организации-покупателю в определенные сроки (согласован график возврата задолженности). Как отразить в учете Организации-покупателя отказ от исковых требований в сумме 20 000 руб? Как отразить восстановление НДС с суммы 20 000 руб. в книге продаж? Можно ли Организации-покупателю сумму 20 000 руб. учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?

 в бухучете сумму долга, прощенную контрагенту по мировому соглашению (разница, которая образовалась на счете) отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (отражена сумма прощения долга должнику).

Прощенную сумму спишите в расходы. Такое право следует из подпункта 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Но у компании должны быть документы, которые подтвердят коммерческий интерес в прощении долга. Подтверждает это и постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.10 № 2833/10 . Иначе инспекторы посчитают прощенную сумму дарением. А такие расходы запрещено учитывать при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Обоснованность затрат на списание долга инспекторы оценят после получения письменных пояснений о целях заключения мирового соглашения (письмо ФНС России от 21.01.14 № ГД-4-3/617). Составить пояснения можно в произвольной форме. В документе стоит записать причины, по которым Вашей организации выгоднее простить часть задолженности, чем взыскивать всю сумму через суд.

Восстановленную сумму налога отразите в книге продаж (п. 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Основанием для отражения восстановленного налога в книге продаж являются счета-фактуры, по которым входной НДС был принят к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.

Такой порядок следует из статей 407415 Гражданского кодекса РФ.*

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)
– отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).*

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 916258-37376).

Отразите расходы в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). Основанием для включения сумм прощенного долга в состав расходов является уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, подписанное (полученное) должником (п. 16 ПБУ 10/99).

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Можно списать частично прощенные долги

<…>

— Один покупатель задолжал нам за отгруженные товары. Просрочка значительна. Мы обратились за взысканием в суд, но в процессе разбирательства руководство решило заключить с покупателем мировое соглашение. По его условиям покупатель должен единовременно перечислить нам 75 процентов долга, а мы прощаем за это оставшуюся сумму. Вправе ли мы прощенную сумму списать в расходы?*

— Да, конечно. Такое право следует из подпункта 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Но у компании должны быть документы, которые подтвердят коммерческий интерес в прощении долга. Подтверждает это и постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.10 № 2833/10 . Иначе инспекторы посчитают прощенную сумму дарением. А такие расходы запрещено учитывать при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ. — Примеч. ред.).*

— Что это должны быть за документы?

— Мировое соглашение, в котором определены взаимные требования и обязательства сторон. Также необходим расчет экономической выгоды от частичного прощения долга.*

Комментарий «УНП»

Обоснованность затрат на списание долга инспекторы оценят после получения письменных пояснений о целях заключения мирового соглашения (письмо ФНС России от 21.01.14 № ГД-4-3/617). Составить пояснения можно в произвольной форме. В документе стоит записать причины, по которым компании выгоднее простить часть задолженности, чем взыскивать всю сумму через суд.* Например, соглашение позволит сократить сроки возврата основной части долга и вложить сразу же полученные средства в бизнес, что увеличит доходы компании.

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 20, МАЙ 2014

3.Ситуация: Как отразить сумму восстановленного НДС в книге продаж

Восстановленную сумму налога отразите в книге продаж (п. 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Основанием для отражения восстановленного налога в книге продаж являются счета-фактуры, по которым входной НДС был принят к вычету.* Если счета-фактуры отсутствуют (например, истек срок их хранения), записи в книге продаж можно сделать на основании бухгалтерской справки. В ней должен быть приведен расчет суммы НДС, подлежащей восстановлению.

Кроме того, бухгалтерская справка-расчет является основанием для отражения в книге продаж сумм НДС, восстановленного в соответствии с пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ (абз. 3 п. 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Для расчета используйте ставки НДС, действовавшие на момент применения налоговых вычетов. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 20 мая 2008 г. № 03-07-09/10.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка