Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 декабря 2015 7 просмотров

Мы являемся лизинговой компанией. Мы застраховали за свой счет имущество, переданное в лизинг. Лизингополучатель возмещает нам расходы по страхованию, согласно условий договора лизинга. Можем ли мы избежать начисление НДС с внереализационных доходов за компенсацию страховки, если заключим агентский договор с лизингополучателем, в котором пропишем, что мы по их поручению страховали имущество и определим цену данной услуги в 1000 руб. Соответственно НДС заплатим с 1000 руб.?(Страхователем и выгодоприобретателем в полисы являемся мы (Лизингодатель)


Если такое соглашение будет составлено уже после того как было осуществлено страхование, то агентирование будет неправомерным и вот почему.

Посреднический договор должен быть заключен раньше, чем договор между лизингодателем и страховой организацией. Подтверждает такой вывод и Президиум ВАС РФ. В пункте 6 информационного письма от 17 ноября 2004 г. № 85 Президиум ВАС РФ отметил, что «сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента». Этот вывод в отношении договора комиссии можно применить по аналогии и к иным посредническим договорам (например, агентскому договору) (ст. 1011 ГК РФ). Если посреднический договор заключен позже, чем договор между лизингодателем и страховой организацией, посредническая сделка будет признана судом ничтожной (ст. 166, 168 ГК РФ).

В письме УФНС России по г. Москва от 26 февраля 2004 г. № 26-12/12898 сказано, что обязанностью лизингополучателя является согласно Закону уплата лизинговых платежей, отдельная выплата лизингодателю компенсации расходов по страхованию предмета лизинга не является обязанностью лизингополучателя.

Таким образом, при невозможности составления агентского договора сумма страхового возмещения должна включаться не в состав внереализационного дохода, а в состав лизингового платежа. А значит, общество обязано исчислить НДС.

Обоснование

Из рекомендации Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию расходов лизингодателя на страхование лизингового имущества. Компенсация предусмотрена договором лизинга

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию расходов лизингодателя на страхование лизингового имущества. Компенсация предусмотрена договором лизинга

Порядок учета подобных расходов зависит от условий договора: включают компенсацию в лизинговые платежи или нет.

Если включают, то компенсацию расходов на страхование нужно учитывать как лизинговый платеж. В противном случае учесть подобные расходы при расчете налога на прибыль не получится. Но давайте обо всем по порядку. Сначала разберемся, почему компенсацию можно признать лизинговым платежом.

Дело в том, что под лизинговыми платежами понимают общую сумму выплат по договору лизинга за весь срок его действия. В них включают:

  • плату за пользование имуществом;
  • выкупную цену предмета лизинга;
  • возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей имущества лизингополучателю.

К последнему пункту можно отнести и компенсацию затрат лизингодателя на страхование лизингового имущества. Объяснение тут простое. Если бы лизингодатель не приобрел имущество для передачи его в лизинг, необходимости страховать актив или возможные риски с ним связанные, не возникло бы.

Это следует из статьи 21, пункта 1 статьи 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ.

Главбух советует: при указанных обстоятельствах проще будет поступить с компенсацией расходов на страхование по-другому. Включите эти суммы в стоимость пользования лизинговым имуществом. Тогда вопрос о квалификации расходов не возникнет. Достаточно внести необходимые изменения в договор и график платежей.

Отметим, что в данном случае лизингополучатель не страхует имущество, не несет расходы на страхование и не будет выгодоприобретателем. Он лишь компенсирует (возмещает) затраты лизингодателя, выплачивая лизинговые платежи. Важно лишь, чтобы лизингодатель подтвердил, что указанные затраты связаны непосредственно с предметом лизинга. Например, копией страхового полиса (страхового договора) и документами на оплату страховой премии.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка