Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и старых остатках

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
24 декабря 2015 2 просмотра

Кого я должна указать в акте выполненных работ, если услуга оказана филиалу предприятия, оплата поступила от филиала, а договор заключен с юридическим лицом?

Если в договоре отдельно прописано, что заказчиком услуг является филиал, то акт выполненных услуг оформляйте на филиал.

Обоснование

Из статьи журнала «Юрист», №5, май 2010

Договор от лица контрагента подписывает руководитель филиала. Требуется особая проверка полномочий

<…>

Стороной договора является компания, а не филиал

Даже если контрагент представлен руководителем филиала, стороной договора тем не менее будет головная компания.* Это следует из правового статуса филиала, установленного в статье 55 Гражданского кодекса. Но если в преамбуле договора сказано, что руководитель филиала действует от лица филиала, эта ошибка сама по себе не влечет недействительность (в том числе ничтожность) договора. Подход к этому вопросу сформулирован в пункте 20 совместного постановления Пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда № 6/8 от 01.07.96. Там сказано, что при разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала от имени филиала и без ссылки на то, что договор заключен от имени компании и по ее доверенности, следует выяснить, имелись ли у руководителя филиала соответствующие полномочия, выраженные в положении о филиале и доверенности. Сделки, совершенные руководителем филиала при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени компании.

Основным документом, подтверждающим полномочия руководителя филиала действовать от лица компании, является доверенность (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Но контрагенту компании, от лица которой договор заключает руководитель филиала, важно ознакомиться с положением о филиале и уставом компании. Иногда условия, ограничивающие полномочия руководителя филиала, прописаны именно в этих документах.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка