Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 декабря 2015 12 просмотров

У нас заключен договор по аренде с фирмой (А).Мы должны им 200 тыс. Фирма (Б) должна нам деньги за товар в сумме 200тыс.руб. Можно ли заключить тройственный договор?

Да, можете. Взаимные требования трех сторон можно оформить трехсторонним актом взаимозачета. Главное, чтоб срок исполнения требований наступил. Требования вашей организации к фирме А и фирме Б однородны. Если взаимные требования между фирмами А и Б однородны, то трехсторонний акт взаимозачета заключить можно.

Обоснование

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», №5, май 2015

Как избавиться от взаимных долгов с контрагентом, чтобы не привлечь внимание инспекторов

<…>

– Может ли компания провести трехсторонний взаимозачет?
– Да, вы можете провести такой многосторонний зачет*. Только такая сделка уже не будет взаимозачетом в рамках статьи 410 ГК РФ. Ведь она разрешает зачет только встречных однородных требований: компании заключили два договора, по каждому из которых одна из сторон будет либо дебитором, либо кредитором по отношению к другой. А когда сделку совершают три стороны, их требования друг к другу уже не будут встречными.

Тут возникает круг обязательств. Но статья 421 ГК РФ разрешает компаниям заключать договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законом. Поэтому на практике компании проводят трехсторонние взаимозачеты.

Главное, чтобы круг обязательств участников зачета замкнулся, а срок исполнения требований уже наступил и они были однородными. Сделку проведите на сумму наименьшего обязательства, а оформите ее таким же актом о зачете взаимных требований, только трехсторонним*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка