Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
24 декабря 2015 388 просмотров

Подскажите, нужно ли регистрировать журнал учета проверок юридических лиц и ИП в каких-нибудь контролирующих органах? Или достаточно самим пронумеровать, прошить и скрепить своей печатью? В каждой организации должен быть журнал учета проверок юридич. лиц и ИП. Когда приходят проверять контролирующие органы, то в журнале делается запись о проверке. Спасибо

1.Нет, не нужно. Журнал прошейте, пронумеруйте и заверьте печатью организации (ч. 10 ст. 16 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ). Регистрировать в контролирующих органах не нужно. 2.Да, должен. Иметь журнал учета проверок должны все работодатели. Но, за отсутствие журнала ответственность не предусмотрена. 3.При проверках контролирующие ведомства должны сделать отметку в журнале о проверке.

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформляются результаты проверки трудовой инспекции

<…>

Ситуация: Кто обязан вести журнал учета проверок

Журнал учета проверок, который заполняют контролирующие ведомства по итогам проведенной проверки, обязаны вести все работодатели* (ч. 8–9 ст. 16 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ). Форма журнала утверждена приказом Минэкономразвития России от 30 апреля 2009 г. № 141. Журнал должен быть прошит, пронумерован и заверен печатью(ч. 10 ст. 16 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ).*

По итогам проверки трудовой инспектор заносит в журнал следующие сведения:
– наименование территориальной трудовой инспекции;
– даты начала и окончания проведения проверки;
– продолжительность проверки;
– дату и номер распоряжения (приказа) о проведении проверки;
– цели, задачи и предмет проверки;
– выявленные нарушения и выданные предписания;
– фамилии, имена, отчества, должности трудовых инспекторов, которые проводили проверку, и их подписи.

Это следует из положений части 9 статьи 16 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ.

Ответственность за отсутствие журнала у работодателя законодательством не предусмотрена. Если в организации журнал не ведется, то проверяющий укажет на это в акте проверки (ч. 11 ст. 16 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка