Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
24 декабря 2015 9 просмотров

Что делать,если сотрудник отказывается подписать уведомление о ликвидации фирмы?

Необходимо оформить акт об отказе.

Составляется он не менее чем при двух свидетелях, а также указывается его составитель (обычно – сотрудник отдела кадров). В такой ситуации уведомление можно зачитать сотруднику вслух и отразить это в документе. Однако кадровому работнику не стоит настаивать, если работник категорически отказывается знакомиться с уведомлением даже в устной форме.

Обоснование

Из статьи журнала «Кадровое дело» № 7, июль 2013

Как уведомить работников о ликвидации компании?

<…>

Как правильно оформить уведомление

Жестких требований к оформлению уведомления работника законодательством не установлено. Однако в нем желательно отразить:*
– конкретную дату либо период, в течение которого будет проведено увольнение;
– дату ознакомления с уведомлением;
– перечислить причитающиеся гарантии и компенсации в связи с увольнением по этому основанию;
– отразить допустимость увольнения в период временной нетрудоспособности и отпуска.

Уведомление об увольнении в связи с ликвидацией сделайте в двух экземплярах – один для работника, второй для работодателя. Если же оно сделано в одном экземпляре, то работнику выдайте его копию под роспись.

Когда работник отказывается ознакомиться с уведомлением о предстоящем увольнении и поставить свою подпись на нем, то необходимо оформить акт об отказе. Составляется он не менее чем при двух свидетелях, а также указывается его составитель (обычно – сотрудник отдела кадров). В такой ситуации уведомление можно зачитать сотруднику вслух и отразить это в документе. Однако кадровому работнику не стоит настаивать, если работник категорически отказывается знакомиться с уведомлением даже в устной форме1.*

<…>

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка