Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 декабря 2015 25 просмотров

Организация работает на КСНО, в Положении о командировках по организации указана норма суточных 300 рублей в день.В 2016 году суточные отменяются. Когда внести изменения в Положение о командировках - 31.12.2015 года?Можно ли прописать в Положении о командировках расходы на питание, например в сумме 500 рублей?Как сотрудники должны подтверждать эти расходы на питание, собирать все чеки со столовой?Расходы на питание можно ли будет учитывать при расчете налога на прибыль? Такие расходы будут ли облагаться страховыми взносами?

На данный момент законопроект об отмене суточных не вступил в силу. Изменения нужно вносить после вступления в силу документа.

Да, в положении о командировках можно прописать, что сотруднику компенсируют фактические расходы на питание в командировке в пределах 500 рублей в день. Подтверждать расходы нужно будет первичными документами.

Расходы на питание можно будет учесть при расчете налога на прибыль.

Официальных разъяснений о уплате страховых взносов с компенсации таких расходов в настоящее время нет.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 23, декабрь 2015

Про новый учет командировочных расходов
ГЛАВБУХ: Евгения Александровна, на сайте regulation.gov.ru размещен проект поправок, которые отменяют суточные при командировках по России. Когда компаниям ждать эти изменения?

ЕВГЕНИЯ КАЛАШНИК: Если поправки примут, то изменения вступят в силу уже в 2016 году. Суточные останутся для загранкомандировок. А работникам, которых отправляют в служебные поездки по России, будут возмещать документально подтвержденные расходы. Например, по проезду или проживанию* (ст. 168 ТК РФп. 11 постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. — Примеч. ред.).

Отменят ли суточные для командировок по России?

Да, если поправки будут приняты, то изменения вступят в силу уже в 2016 году.

Вправе ли компания доплачивать командированному сотруднику разницу между зарплатой и средним заработком?

Да, вправе, если пропишет это в локальном акте.

Можно ли исключить из первички командировочные удостоверения в учетной политике в середине года?

Да, можно.

Расходы на еду тоже?

Да, если размер и порядок возмещения прописать в локальном акте или коллективном договоре. Например, можно указать, что сотруднику компенсируют фактические расходы на питание в командировке в пределах 700 рублей в день. Тогда закрепленную сумму можно будет учесть в расходах. А затраты сотрудника сверх этого лимита не возмещают и не списывают.*

А если компания предусмотрит суточные в локальном акте или коллективном договоре, можно ли включить их в расходы?

Нет, нельзя. Если их отменят, значит, они больше не будут являться затратами для компаний.

<…>

Из Проекта (Орган, утвердивший документ или приложение к документу – Правительство РФ) от 11.09.2015 Б/Н «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749»

<…>


Так, взамен выплаты суточных при служебных командировках в пределах территории Российской Федерации предлагается возмещать работнику иные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (при условии, что возможность возмещения данных расходов установлена коллективным договором или локальным нормативным актом, а также при представлении командированными лицами оправдательных документов, подтверждающих расходование данных денежных средств, сформированных в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете), а именно:*

1. Расходы по проезду общественным транспортом.

2. Расходы на питание (завтрак) работника как в месте временного проживания, в которое работник командирован, так и при проезде к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы.

3. Расходы, связанные с обеспечением бытовых нужд.

4. Расходы по обеспечению санитарно-гигиенических нужд работника при проезде к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы.

5. Иные аналогичные расходы, связанные с нахождением работника в служебной командировке.

Внесение предлагаемых изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749«Об особенностях направления работников в служебные командировки» не повлечет за собой ухудшения положения работников в сфере труда.

Реализация проекта постановления не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 36, сентябрь 2015

Минфин отменяет суточные для командировок по России

Компании смогут списывать только документально подтвержденные командировочные расходы. Это следует из проекта изменений в постановление Правительства РФ от 13.10.08 № 749, который Минфин подготовил и опубликовал на regulation.gov.ru. Поправки могут вступить в силу уже в этом году. «УНП» выяснила, какие последствия они вызовут.

Основная мысль проекта — исключить понятие суточных для командировок по России. Суточные в фиксированной сумме оставят только для зарубежных выездов. При внутренних командировках помимо расходов на проезд и жилье компании будут возмещать сотрудникам только «иные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства». То есть не будет фиксированной суммы, которую работодатель выдает без подтверждающих документов. Поэтому, когда изменения вступят в силу, нужно будет с особой тщательностью следить за каждым чеком и квитанцией, которые работник получает при расчетах в командировках.*

Порядок возмещения расходов на командировки не изменится. Компания по-прежнемубудет выдавать деньги авансом. При этом можно будет ориентироваться на ранее установленные в организации размеры суточных, а если их не было — на лимит для НДФЛ 700 рублей в сутки (п. 3 ст. 217 НК РФ).

В налоговом департаменте Минфина считают, что поправки увеличат число споров о командировочных расходах. Инспекторы будут решать на свое усмотрение, что является излишеством, а что нет. Вряд ли налоговики станут предъявлять претензии к размеру расходов на питание (если, конечно, работник не устроил банкет), но все затраты должны быть оправданными.* Например, посещение художественной выставки для монтажника в командировке явно не является необходимым, такие расходы налоговики не примут. К тому же станет больше споров из-за дефектов в первичке, ведь подтверждать надо будет даже самую мелкую трату. Но есть и небольшой плюс: компании больше не будут списывать суточные по собственным лимитам, а значит, налоговики не смогут объявить их завышенными.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка