Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 декабря 2015 15 просмотров

Значит если есть документ, что гражданин является резидентом Латвии, мы должны удержать 10% от суммы начисленных процентов в момент их выплаты. Так? Какими именно документами он должен это подтвердить?А если документ не будут предоставлены, то налог удерживается уже в зависимости является ли он резидентом в России. Резидент заплатит 13, а нерезидент заплатит 30. То есть 30% заплатит если он не является резидентом ни в России ни в Латвии, а в какой то третьей стране. Так?

Да, если есть документ, выданный Минфином Латвии или уполномоченным им органом. Какие именно органы могут быть уполномочены на это в Латвии, мы ответить не сможем, так как это вопрос законодательства иностранного государства. При этом апостилировать данный документ не нужно.

Если документ не будет предоставлен, то применяются нормы НК РФ и резидентство определяется по время нахождения в России на дату выплаты дохода, если менее 183 дней – 30%, более – 13%

Обоснование 

1. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 31.03.2014 № ОА-4-13/5851@

«В этой связи в последние годы в проекты протоколов к международным договорам Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, как правило, включается пункт о том, что сертификат о резидентстве, выданный компетентным органом Договаривающегося государства или его уполномоченным представителем, не требует проставления апостиля для целей применения в другом Договаривающемся государстве.

В настоящее время указанные положения применяются в отношениях с Латвией (Протокол от 20.12.2010), Швейцарией (Протокол от 24.09.2011), Люксембургом (Протокол от 21.11.2011), а также предусмотрены не вступившим в силу Протоколом с Мальтой от 24.04.2013.Учитывая изложенное, список, прилагаемый к письму Управления международного сотрудничества и обмена информацией ФНС России от 12.05.2005 № 26-2-06/5988, не применяется. Письмо Минфина России от 01.07.2009 № 03-08-13 носило рекомендательный характер.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка