Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 декабря 2015 2 просмотра

ООО покупает у Юридического лица земельный участок с рассрочкой платежа. Стоимость участка 15 млн. руб. Оплата равными частями в течение 5-ти лет.Вопросы:1. В какой момент земельный участок ставится на баланс организации, если в договоре купли-продажи оплата предусмотрена равными долями.2. С какого момента, какая часть и по какой ставке будет облагаться налогом на имущество.3. Как правильно учесть расходы по налогу на прибыль?

Моментом принятия на учет основных средств является дата подписания акта приемки-передачи основного средства. На основании этого документа Вы отражаете поступление основного средства. Объект основного средства считается принятыми на учет в том периоде, в котором оформлены первичные учетные документы, подтверждающие дату ввода объекта в эксплуатацию. При этом, например, факт государственной регистрации участка не имеет значения. Не имеет значения и время подачи документов на госрегистрацию. То есть даже если документы на госрегистрацию еще не поданы, но при этом выполняются одновременно все условия признания актива в качестве объекта основных средств, переведите такой объект со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на счет 01«Основные средства».

Земельные участки налогом на имущество не облагают. В отчетности по налогу на имущество отражают только основные средства – объекты налогообложения. Это следует из подпункта 1 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

Ваша организация вправе учесть расходы по приобретению земельного участка только при его реализации (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ, письмо Минфина России от 22 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/282).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление основных средств, требующих госрегистрации

<…>

Оформление поступления ОС

При поступлении (создании) основного средства, право собственности на которое подлежит госрегистрации, составьте акт по форме № ОС-1а. Порядок его заполнения зависит от способа, которым объект поступил в организацию. Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.*

Бухучет

В бухучете основные средства, право собственности на которые подлежит госрегистрации, учитывайте по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). Порядок ее определения зависит от того, каким способом объект поступил в организацию:*

Все затраты, связанные с поступлением (созданием) основного средства и (или) доведением его до состояния, пригодного к использованию, увеличивают первоначальную стоимость (п. 8 ПБУ 6/01). Отразите их на счете 08«Вложения во внеоборотные активы» (соответствующем субсчете):*

Дебет 08 Кредит 10, 60, 76…
– учтены при формировании первоначальной стоимости основного средства расходы, связанные с приобретением объекта и (или) доведением его до состояния, пригодного к использованию.

При этом, если расходы, связанные с госрегистрацией объекта (госпошлина, затраты на оформление документов и т. п.), понесены в процессе формирования первоначальной стоимости основного средства, учтите их в стоимости данного актива:*

Дебет 08 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина» (60, 76…)
– учтены при формировании первоначальной стоимости основного средства госпошлина и другие расходы, связанные с госрегистрацией объекта.

После того как организация сформирует первоначальную стоимость пригодного к использованию объекта, имущество необходимо перевести в состав основных средств и отразить на счете 01 «Основные средства».*

При этом факт государственной регистрации права собственности на объект недвижимости не влияет на момент перевода актива в состав основных средств. Не имеет значения и время подачи документов на госрегистрацию.* То есть даже если документы на госрегистрацию еще не поданы, но при этом выполняются одновременно все условия признания актива в качестве объекта основных средств, переведите такой объект со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на счет 01 «Основные средства». При этом к счету 01 «Основные средства» откройте специальный субсчет, например «Основные средства, право собственности на которые не зарегистрировано». В бухучете сделайте проводку:*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация: Нужно ли отражать стоимость земельного участка, который числится на балансе организации, в разделе 2 декларации по налогу на имущество


Нет, не нужно.

Ведь земельные участки налогом на имущество не облагают. В отчетности по налогу на имущество отражают только основные средства – объекты налогообложения. Поэтому в декларации сведения о земельных участках показывать не нужно. Это следует из подпункта 1 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена и в письме Минфина России от 8 декабря 2014 г. № 03-05-06-02/62855.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Ситуация: Можно ли в целях расчета налога на прибыль перенести на будущее убыток от реализации земельного участка (права на земельный участок)

<…>


В таких случаях организация вправе учесть расходы по приобретению земельного участка только при его реализации (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФписьмо Минфина России от 22 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/282).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Статья: Что понадобится сделать бухгалтеру, если компания приобрела или продала участок земли

Компания реализует участок, стоимость которого нельзя учитывать при расчете налога на прибыль

Доход от реализации земли, стоимость которой в расходы не списывалась, можно уменьшить на цену ее приобретения. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ. Для этого необходимо иметь документы, подтверждающие покупку земельного участка, в частности договор купли-продажи и акт приемки-передачи.

Данный порядок учета поддерживают большинство налоговиков (см., например, письмо УФНС России по Московской области от 11 апреля 2007 г. № 24-17/0295).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка