Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
25 декабря 2015 121 просмотр

В нашей организации работает гражданин Белоруссии, с которым заключен договор подряда на выполнение работ по обслуживанию сайта. Работы выполняются дистанционно, сам работник проживает на территории Республики Беларусь.Скажите, пожалуйста, следует ли с его вознаграждения по договору подряда начислять страховые взносы во внебюджетные фонды и удерживать НДФЛ с дохода и по какой ставке?

Гражданин Белоруссии в данном случае не обязан уплачивать, а российская организация не должна удерживать НДФЛ. Вознаграждение за выполнение работ для российской компании с территории другого государства относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Страховые взносы не начисляйте. Если иностранец выполняет работу за пределами РФ, он не относится к гражданам, застрахованным в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования РФ.

При этом, стороны вправе договориться уплачивать или не уплачивать взносы на случай травматизма с дохода исполнителя.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», № 10, октябрь 2015

Иностранец работает у себя на родине: НДФЛ, взносы, договор

Из этой статьи вы узнаете:
— нужно ли платить НДФЛ и взносы с доходов иностранца за рубежом;
— можно ли заключить с иностранцем трудовой договор о дистанционной работе за рубежом;
— какие условия включить в гражданско-правовой договор.

Российской компании выгодно удаленно сотрудничать с иностранными гражданами, особенно из бывшего СССР. Они готовы за не очень большую плату работать дома. С ними нет языкового барьера. А кроме того, компания может серьезно сэкономить. В этом ей помогут недавние разъяснения специалистов Минтруда России о том, какой договор заключить с иностранцем.

НДФЛ УДЕРЖИВАТЬ НЕ НУЖНО

Вознаграждение за выполнение работ для российской компании с территории другого государства относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Если ваша компания выплачивает такие доходы иностранцу, который не является налоговым резидентом Российской Федерации, они НДФЛ не облагаются (п. 1 ст. 207 НК РФписьмо Минфина России от 31.03.2014 № 03-04-06/14026). В этой ситуации иностранец не обязан уплачивать, а бухгалтер российской компании не обязан удерживать НДФЛ.

ВЗНОСЫ ЗА УДАЛЕННОГО ИНОСТРАНЦА

Начислять страховые взносы и платить пособия нужно только в том случае, если иностранный гражданин относится к застрахованным лицам. Для этого должны быть выполнены определенные условия.

Пенсионные взносы не платим

Обязательному пенсионному страхованию подлежат работающие по трудовому договору:

  • - граждане РФ;
  • - постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства;
  • - временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства;
  • - временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов).

Об этом говорится в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Если иностранец выполняет работу за пределами РФ, он не относится к гражданам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования РФ.

За него не нужно платить пенсионные взносы:

  • - по общему тарифу;
  • - по пониженному тарифу;
  • - по солидарному тарифу 10%;
  • - по дополнительным тарифам.

Взносы на обязательное медицинское страхование начислять не нужно

В системе обязательного медицинского страхования РФ к застрахованным лицам относятся (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»):

  • - граждане РФ;
  • - иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в РФ, за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, работающих в РФ в филиалах, представительствах и дочерних организациях иностранных компаний, зарегистрированных на территориях государств — членов ВТО;
  • - иностранные граждане, имеющие в РФ статус беженца, и члены их семей.

Поскольку иностранец не въезжает на территорию РФ, он не признается застрахованным лицом.

Его доходы не облагаются взносами на обязательное медицинское страхование.

Взносы и пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством платить не надо

Обязательное социальное страхование РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством также не распространяется на иностранных граждан, проживающих за рубежом (п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Обратите внимание: за работников — иностранцев, которые живут в России и работают по трудовому договору, наоборот, нужно платить страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

  • - по тарифу 2,9% — за постоянно или временно проживающих на территории РФ;
  • - по тарифу 1,8% — за временно пребывающих на территории РФ (кроме высококвалифицированных специалистов).

Взносы на случай травматизма зависят от вида договора

Начисление взносов на случай травматизма и профессиональных заболеваний не зависит от места жительства иностранца, въезда его на территорию РФ, продолжительности пребывания в России или за рубежом. Для начисления и уплаты взносов на случай травматизма важен вид договора с иностранцем.

Если компания заключит с иностранцем:

  • - трудовой договор — взносы на случай травматизма уплачивать нужно в обязательном порядке;
  • - гражданско-правовой договор — стороны вправе договориться уплачивать или не уплачивать взносы на случай травматизма с дохода исполнителя.

Такие правила установлены в пунктах 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ).

Обратите внимание: величина тарифа взносов на случай травматизма не зависит ни от вида договора, ни от статуса иностранца. Компания применяет тариф, установленный ей на текущий год региональным отделением ФСС РФ.

<…>

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка