Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Должна ли ваша компания встать на учет по взносам в налоговой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
25 декабря 2015 3 просмотра

С 1 января 2016г. ставка рефинансирования приравнивается с ключевой ставке. Организация дала займ на несколько лет своему сотруднику под 3/4 ставки рефинансирования (чтобы не считать материальную выгоду). Нужно ли будет менять условия договора и начинать считать уже как 11%? И как считать материальную выгоду, также от 11%? Имеет ли право сотрудник не подписывать доп.соглашение, если он против повышения? Что делать в такой ситуации?

Условия договора займа определяются соглашением сторон.

Во-первых, в НК РФ материальная выгода определяется в случае, если проценты меньше 2/3 ставки рефинансирования, а не 3/4. Во-вторых, в договоре должна быть четко определена ставка – то есть либо зафиксированная ставка, либо сказано, что проценты уплачиваются по ставке 3/4 от ставки рефинансирования на дату выдачи займа или 3/4 от ставки рефинансирования на дату уплаты процентов. То есть из договора должна быть ясна ставка, которая применяется.

Если в договоре фиксированная ставка или 3/4 от ставки рефинансирования на дату выдачи, то у сотрудника в 2016 будет возникать материальная выгода. Изменение условий договора возможно только по согласованию сторон. Материальная выгода – доход сотрудника, поэтому у организации никаких изменений в ее налогообложении не возникает, кроме обязанности рассчитать налог с матвыгоды и удержать с сотрудника.

Если в договоре 3/4 от ставки рефинансирования на дату уплаты процентов, то у него не возникает матвыгода.

Сотрудник вправе не подписывать соглашение о повышении процентной ставки. Если он не согласен, начисляйте проценты в том же порядке, что и действовал, а также рассчитывайте матвыгоду и удерживайте НДФЛ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка