Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 декабря 2015 25 просмотров

ООО на ОСНО. Малое предприятие по критериям численности и выручки. В связи с досрочной выплатой кредита банку, банк нам начислил штраф за нарушение условий кредитного договора, назвав это комиссией. Правомерно ли поступил банк? Уменьшает ли данный штраф налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Каковы способы отражения в учете?

Нет, неправомерно. Эти действия банка имеет смысл оспорить в суде, т.к. многочисленная судебная практика на сегодняшний день сложилась в пользу заемщиков. Подробнее – в статье в обосновании.

Обоснование

Из статьи журнала «Арбитражная практика», № 12, декабрь 2013

Банк установил и взыскал комиссию. Какие аргументы помогут заемщику вернуть свои деньги

<…>

Одной из наиболее актуальных правовых проблем на настоящий момент является проблема незаконного взимания банками комиссий за совершение действий, которые, по сути, не являются самостоятельными услугами. Так, наибольший интерес вызывают вопросы, связанные с законностью и обоснованностью взимания банками комиссий за досрочное погашение кредита,* открытие и поддержание кредитной линии, комиссии за рассмотрение кредитной заявки, выдачу кредита и возможность кредитования расчетного счета (овердрафт), комиссии за предоставление кредита, ведение ссудного счета и т. п. В спорах с банками больше всего проблем возникает при оспаривании комиcсии за досрочное погашение кредита.

СУДЫ ПО-РАЗНОМУ ОЦЕНИВАЮТ УСЛОВИЕ О КОМИССИИ ЗА ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ КРЕДИТА

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты, начисленные на нее (ст. 819 ГК РФ). При этом сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца (п. 2 ст. 810 ГК РФ).

Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 29Закона РФ от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»; далее — Закон № 395- 1). Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Учитывая указанные законодательные положения, а также то, что стороны сами изъявили согласие на заключение договора с таким условием, некоторые суды приходят к выводу, что действующее законодательство не исключает возможности включения в кредитный договор условий, предусматривающих взимание комиссии за досрочное погашение кредита (постановления ФАС Уральского округа от 15.08.2011 по делу № А76-20536/10, Центрального округа от 25.12.2012 по делу № А09-1021/2012,Московского округа от 12.04.2013 по делу № А40-80845/12-58-765).

Вместе с тем существует и иная позиция, согласно которой условие об установлении указанной комиссии является недействительным.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца (п. 2 ст. 810 ГК РФ). Таким образом, право заемщика на досрочный возврат займа обусловлено только согласием займодавца и не связано с необходимостью уплаты комиссии. Действия заемщика по досрочному возвращению кредита с согласия займодавца не могут свидетельствовать о неисполнении или ненадлежащем исполнении соответствующего обязательства. Следовательно, в силу вышеуказанного положения (п. 2 ст. 810 ГК РФ) заемщик вправе досрочно погасить сумму займа, не уплачивая при этом каких-либо дополнительных процентов. Такой вывод делают некоторые арбитражные суды при рассмотрении дел данной категории (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 06.09.2012 по делу № А39-3745/2010,Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2012 по делу № А40-36639/2012ФАС Московского круга от 12.12.2012 по делу № А40-36639/2012).

Позиция Президиума ВАС РФ заключается в том, что банк имеет право на получение отдельного вознаграждения (комиссии) наряду с процентами за пользование кредитом в том случае, если оно установлено за оказание самостоятельной услуги клиенту (информационное письмо от 13.09.2011 № 147«Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре» (далее — Информационное письмо № 147). В остальных случаях суд оценивает, могут ли указанные комиссии быть отнесены к плате за пользование кредитом.

Суды отмечают, что комиссия за досрочное погашение кредита, установленная банком, не является платой за оказание самостоятельной услуги клиенту. Уплате данной комиссии со стороны заемщика не корреспондируют какие-либо услуги или представление иных материальных благ займодавцем, поскольку кредитный договор изначально заключался на условиях возвратности. Предусмотренная условиями договоров единовременная комиссия за операцию по досрочному погашению кредитане создает для заемщика какое-либо отдельное имущественное благо или полезный эффект. Следовательно, обязанность банка принять досрочно возвращаемую сумму кредита входит в состав обязанностей банка по договору.

Кроме того, перечень услуг, оказываемых банками, определен в ст. 5 Закона № 395-1. Так, в перечне операций и иных сделок кредитной организации не предусмотрено оказание услуг, связанных с досрочным возвратом кредита. Таким образом, закон не связывает право на досрочное погашение кредита с уплатой какой-либо комиссии, штрафа, платежа.

Более того, суды указывают, что сам по себе факт уплаты предпринимателем комиссии за досрочный возврат кредита не может свидетельствовать о выраженном таким образом согласии на обязанность по ее уплате в случае досрочного возвращения кредита (постановление ФАС Уральского округа от 26.12.2012 по делу № А07-7942/2012).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка