Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 декабря 2015 9 просмотров

Организация заказчик-застройщик приобретает участки для дальнейшего долевого строительства жилых домов. Купленные участки не сразу застраиваются, в некоторых случаях через несколько лет. На протяжении всего этого времени организация платит налог на землю. Куда относить эти затраты по начисленному налогу на землю? На счет 08 на затраты по будущему объекту или на какие-то текущие расходы (26 счет)? Кроме того, есть арендованные участки, предназначенные также под долевое строительство и организация платит арендные платежи. Тоже самое, куда относить эти арендные платежи?

Земельный налог, начисленный в период строительства, отнесите на увеличение первоначальной стоимости объекта.

В первоначальной стоимости строящегося объекта нужно будет учесть арендную плату, перечисляемую до начала строительства здания и в период стройки.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить земельный налог в бухучете и при налогообложении

Бухучет

В бухучете расчеты по земельному налогу отражайте на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Для этого к счету 68 откройте субсчет «Расчеты по земельному налогу» (Инструкция к плану счетов).

Порядок начисления земельного налога в бухучете зависит от характера использования земельного участка.

Если земельный участок используется в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг), то земельный налог учитывайте в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 и 7 ПБУ 10/99):

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 68 субсчет «Расчеты по земельному налогу»
– начислен земельный налог.

Если земельный участок предоставляется за плату во временное пользование по договору аренды (и это не является предметом деятельности организации), земельный налог учитывайте в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99):

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по земельному налогу»
– начислен земельный налог.

Если на земельном участке организация ведет строительство здания или сооружения, сумму налога, начисленную в период строительства (до включения строения в состав основных средств), отнесите на увеличение первоначальной стоимости объекта. Такой порядок предусмотрен пунктами 8 и 14 ПБУ 6/01. Начисление земельного налога отразите проводкой:

Дебет 08 субсчет «Строительство объектов основных средств» Кредит 68 субсчет «Расчеты по земельному налогу»
– учтен начисленный земельный налог при формировании первоначальной стоимости строящегося объекта.

Перечисление земельного налога в бюджет отражайте проводкой:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по земельному налогу» Кредит 51
– перечислен земельный налог в бюджет.

Порядок отражения земельного налога при расчете налогов зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.

ОСНО

При расчете налога на прибыль сумму земельного налога (авансовых платежей по земельному налогу) включите в состав расходов, уменьшающих налоговую базу (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Подтвердить затраты в виде начисленных сумм авансовых платежей по земельному налогу можно первичными документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством и содержащими все необходимые реквизиты. Например, такими документами могут быть:

  • справка бухгалтера;
  • расчет суммы авансового платежа по земельному налогу;
  • регистры налогового учета и т. д.

Название документа в данном случае значения не имеет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 9 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9163.

Из статьи журнала «Главбух», № 18, сентябрь 2011

Арендная плата за земельный участок под строительство учитывается в первоначальной стоимости объекта

Наша компания арендует землю под будущее строительство торгового павильона. Скажите, можно ли учесть в расходах налогового учета арендную плату за земельный участок? И если да, то как правильно это сделать?

Отвечает Ольга Солдатова,

 эксперт журнала «Главбух»

Данные расходы можно списать через амортизацию. То есть в первоначальной стоимости строящегося объекта нужно будет учесть арендную плату, перечисляемую до начала строительства здания. А также в период стройки. Впрочем, речь идет не о всей сумме арендной платы, а о той части, которая приходится на площадь строительства. На это указали чиновники в письме Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-00-08/65.

Таким образом, для расчета суммы, которую нужно включить в стоимость объекта, нужно взять площадь, которая используется под строительство, разделить на общую площадь участка и умножить полученный коэффициент на сумму арендной платы.

Отметим, что судебная практика по данному вопросу противоречива. Поэтому безопаснее применять порядок учета, предложенный чиновниками.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка