Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 декабря 2015 11 просмотров

наш 100 % учредитель нерезидент хочет внести наличными займ в свою российскую фирму, имеет он право это сделать?

Да, имеет право. Сделать это он может в общем порядке, описанном в рекомендации: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.05.2010 № 03-08-05

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваш запрос б/н от 22.04.2010 по вопросу налогообложения безвозмездной финансовой помощи, полученной российской организацией от компании - нерезидента Российской Федерации, имеющей долю участия в российской организации в размере 55 процентов и сообщает следующее.

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы в виде имущества, безвозмездно полученного российской организацией от другой организации, участвующей в уставном капитале получающей стороны в размере более чем 50 процентов, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Понятие организации дано в пункте 2 статьи 11 Кодекса, и распространяется также на иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств.

Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от иностранной организации-учредителя, не учитываются российской организацией при определении налоговой базы по налогу на прибыль».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка