Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
25 декабря 2015 4 просмотра

Нам прислали договор от фирмы, продающей в интернете концертные билеты. Договор агентский. То есть они продают наши билеты, на концерты которые мы проводим у себя. За это они получают свои проценты от стоимости билета на сайте. В Договоре есть такой пункт 9.2. Стороны самостоятельно уплачивают налоги от сумм, полученных каждой из Сторон в связи сисполнением Сторонами своих обязательств по Договору. При этом в связи с применением Агентомобщей системы налогообложения, вознаграждение Агента включает в себя налог на добавленнуюстоимость. В случае применения общей системы налогообложения Принципалом, налог надобавленную стоимость также включается в стоимость Электронных билетов при их продаже.Меня он смущает тем, что мы не платим НДС с продаваемых концертных билетов на наши концерты. А по этому пункту получается, что мы должны его начать платить. Это их ошибка или я что-то не понимаю?Если даже предположить, что они имеют в виду НДС только на их проценты, то у нас он все равно включается в стоимость, так как это затраты, связанные с выручкой необлагаемой НДС

Такие условия договора ни к чему Вас не обязывают. В случае если агент реализует билеты принципала, которые не облагаются НДС, агент должен их продавать также без НДС, то есть конечному покупателю билеты должны продаваться без НДС. При этом он являясь плательщиком НДС, выставляет Вам счет-фактуру на сумму своего вознаграждения с НДС, который Вы включаете в стоимость, так как использовали его услуги для деятельности, не облагаемой НДС.

Организация, которая совершает освобожденные операции, обязана уплачивать НДС только в случае, если она выставила счет-фактуру или иной документ, заменяющий счет-фактуру, например, БСО, с выделенной суммой налога.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка