Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 декабря 2015 124 просмотра

Есть договор аренды с организацией, может ли лично генеральный директор оплатить аренду из личных средств через любой банк как физическое лицо, если у него нет денег на его расчетном счету?

Да, может. Возможность оплаты по договору в пользу третьего лица предусмотрена статьей 313 ГК РФ. В этом случае составьте и направьте арендодателю письмо с сообщением, что задолженность за аренду будет погашена третьим лицом - таким-то (вашим ген. директором). После оплаты составьте акт сверки с арендодателем. Попросите ген. директора написать заявление о возмещении его расходов. К заявлению он приложит документы, подтверждающие оплату через банк. Когда будут деньги, выдайте директору в погашение его расходов.

Обоснование

Из статьи 50 идеальных образцов

Заявление, которое необходимо для возмещения расходов сотрудника

Для чего нужен документ

У работников стоит брать заявление, если они тратят свои деньги, а потом просят их возместить. Это уже не подотчетные суммы, поэтому авансовый отчет сотрудник составлять не должен. Заявление заменит этот документ и подтвердит, что сотрудник потратил деньги на нужды организации. Иначе налоговики могут решить, что компания возместила сотруднику личные расходы и потребовать НДФЛ.

Срок составления документа

Сотрудник должен написать заявление перед тем, как компания возместит его расходы.

Что обязательно должно быть в документе

В заявлении сотрудник должен записать точную сумму, которую он потратил на нужды компании, а также цели, на которые израсходованы деньги. Кроме того, безопаснее чтобы работник отметил, почему он приобрел товар или услуги на личные средства. Заявление заменяет авансовый отчет, поэтому к нему сотрудник должен приложить подтверждающие документы. Возместить расходы можно, даже если работник задолжал компании по ранее выданным под отчет суммам. Но если в учете отражена дебиторка сотрудника, компания может и не возмещать ему потраченные средства, а зачесть в счет долга. Чтобы это отследить, в заявлении можно предусмотреть отдельную строку для бухгалтера, который будет контролировать состояние задолженности.

<…>

ЧАСТАЯ ОШИБКА

При возмещении расходов компании по ошибке просят написать работников заявление на выдачу подотчетных. Это неверно. Отчитываться надо только за ранее полученные деньги, а в данном случае сотрудник потратил свои деньги.

ОПАСНЫЙ РЕКВИЗИТ

В заявлении должно быть сказано, что сотрудник просит возместить деньги, которые потратил на служебные цели. Иначе проверяющие могут решить, что это возмещение личных расходов, и потребуют заплатить НДФЛ и взносы.

СОВЕТ «УНП»

Заявление заменяет собой авансовый отчет. А значит, надо проверить, чтобы сотрудник приложил к заявлению документы, подтверждающие расходы.

Из статьи журнала «Главбух» № 22, Ноябрь 2008

Два способа погасить чужой долг

У поставщика проблемы – арест счета или актуальный нынче недостаток оборотных средств. Он не может расплатиться по своим обязательствам и просит оплатить поставленные товары (услуги) не по его банковским реквизитам, а на счет третьего лица (например, своего кредитора).

Для бухгалтера важно выяснить, будет ли это оплата отдельных счетов поставщика или же речь идет о полном переводе долга партнера перед третьим лицом.

Отличие в том, что в первом случае должником перед третьим лицом остается поставщик, а во втором – долг поставщика полностью перекладывается на покупателя. Соответственно, и оправдательные документы для каждого из этих случаев потребуются разные.

Оплата отдельного счета

Документальное оформление. Возможность оплаты по договору в пользу третьего лица предусмотрена статьей 313 Гражданского кодекса РФ. Более того, договором между поставщиком и покупателем или, например, заказчиком и исполнителем такое условие может быть предусмотрено изначально. Если такого договора нет, то оправдательным документом для этой операции будет письмо. Но во многих случаях налоговые инспекторы просят помимо письма предоставить им и договор-поручение на оплату. Поэтому для избежания споров с чиновниками такой договор надо иметь.

Кроме того, не будет лишним уведомить кредитора, в адрес которого произведена оплата, за какого должника был сделан платеж и на основании какого документа. А с компанией-должником составить акт сверки.

Бухгалтерский учет. Перечисление денег третьему лицу отражается на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Рассмотрим на примере, какие проводки должен сделать бухгалтер компании, оплатившей чужой счет.

Пример 1

ООО «Омега» покупает у дистрибьютора ЗАО «Бета» для собственных нужд офисную мебель стоимостью 1 180 000 руб. (с учетом НДС – 180 000 руб.).

Поставка осуществляется по предоплате в 50 процентов. Дистрибьютор направил в адрес покупателя письмо, в котором просил произвести оплату по договору купли-продажи на счет третьей организации – ЗАО «Альфа».

Бухгалтер ООО «Омега» для удобства учета использует субсчет «Расчеты с третьими лицами» к счету 76 и делает следующие проводки:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами»
Кредит 51
– 590 000 руб. – перечислено 50 процентов стоимости товара на счет ЗАО «Альфа»;

Дебет 41 Кредит 60
– 1 000 000 руб. – принята к учету приобретенная мебель;

Дебет 19 Кредит 60
– 180 000 руб. – отражен НДС, предъявленный продавцом;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 180 000 руб. – принят к вычету НДС, предъявленный продавцом;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами» Кредит 51
– 590 000 руб. – перечислена оставшаяся задолженность на счет ЗАО «Альфа»;

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами»
– 1 180 000 руб. – зачтена задолженность перед поставщиком.

Налогообложение. Что касается налога на прибыль, то здесь ничего необычного нет: организация просто отражает затраты на приобретение товаров. Это следует из пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса РФ.

НДС. При уплате задолженности перечислять НДС на счет кредитора отдельным платежным поручением не нужно. Дело в том, что в данном случае речь о взаимозачете не идет, поскольку у поставщика и покупателя нет встречных однородных требований, скажем, по двум договорам поставки. Следовательно, положения пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ не применяются.

Налог на добавленную стоимость можно принять к вычету в общеустановленном порядке после принятия на учет приобретенных товаров (услуг), так как право на вычет не связано с фактической уплатой НДС. Для этого компании потребуются стандартные подтверждающие документы, то есть счет-фактура и товарная накладная, выставленные продавцом (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание на важный момент: счет-фактуру выставляет компания, за которую уплачен долг. Так как именно она должна платить с полученной выручки НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ). То же самое касается и товарной накладной.

Перевод долга

Документальное оформление. Условия и форма перевода долга прописаны в статье 391 Гражданского кодекса РФ. Данная процедура оформляется соглашением (договором), который при необходимости должен быть нотариально удостоверен либо пройти государственную регистрацию.

Обратите внимание, что перевод возможен только с согласия кредитора. То есть потребуется получить его письменное разрешение.

При оформлении первичных документов, связанных с исполнением обязательств по основному договору (например, платежных поручений), первоначальный должник в них уже не упоминается. Все расчеты осуществляются между кредитором и новым должником со ссылкой на реквизиты основного договора и соглашение о переводе долга.

Бухгалтерский учет. В примере 2 показано, какие проводки должен сделать бухгалтер компании, принявшей на себя чужой долг.

Пример 2

Российская компания ООО «Легкие закуски» закупила продукцию с отсрочкой платежа у ЗАО «Снэк-Москва», которое в свою очередь является дистрибьютором украинской компании ООО «Снэк Интернейшенл».

ЗАО «Снэк-Москва» и ООО «Снэк Интернейшенл» входят в одну международную группу компаний, руководство которой приняло решение о реорганизации. Дистрибьютор будет ликвидирован, а продажами на территории России будет напрямую заниматься ООО «Снэк Интернейшенл».

В связи с этим между ООО «Легкие закуски» и ЗАО «Снэк-Москва» в октябре 2008 года заключен договор о переводе долга на ООО «Снэк Интернейшенл». Согласно акту сверки сумма долга за уже отгруженную продукцию составляет 11 800 000 руб. (включая НДС).

Бухгалтер ООО «Легкие закуски» отражает операции следующим образом:

Дебет 41 Кредит 60
– 10 000 000 руб. – отражено поступление товаров;

Дебет 19 Кредит 60
– 1 800 000 руб. – отражен НДС, предъявленный продавцом;

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами»
– 11 800 000 руб. – переведена кредиторская задолженность с одного контрагента на другого согласно договору.

Налогообложение. Как действовать в налоговом учете бухгалтеру компании, принявшей на себя чужой долг? Налоговый кодекс РФ ответа не содержит.

По нашему мнению, при переводе долга изменений в базе по налогу на прибыль у компании, принявшей чужой долг на себя, не будет. Ведь меняется только кредитор, а сумма задолженности остается прежней.

Комментирует юрист

– Если перевод долга производился в полном объеме и сумма не менялась, то компания-должник все отражает в обычном порядке, как если бы кредитор оставался прежним.

Но бухгалтеру следует обратить внимание, на каком этапе переводится долг. Допустим, договор между кредитором и должником еще не начал исполняться. В этом случае все права и обязанности переходят к новому кредитору в полном объеме. Если же договор частично исполнен и предполагается, что переводится долг в отношении оставшейся суммы, то это должно быть четко прописано в договоре. Иначе у инспекторов могут возникнуть вопросы по расчету базы по налогу на прибыль.

И еще. В кодексе есть статья 279, в которой указаны особенности определения базы при уступке (переуступке) права требования. Применять ее первоначальному должнику придется только в том случае, если он примет решение о перепродаже долга.

НДС. Налог на добавленную стоимость можно принять к вычету на основании счета-фактуры, не опасаясь претензий инспекторов. Это следует из норм статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ. Дело в том, что с 1 января 2006 года факт оплаты не является обязательным условием для применения налоговых вычетов.

БСС «Система Главбух» 2015

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка