Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 декабря 2015 26 просмотров

ИП НА ОСН при перечислении поставщику забыли в п/п выделить НДС. Достаточно ли написать письмо только поставщику? или нужно еще в банк?

Да, достаточно. Специальных правил для исправления ошибки в поле “назначение платежа” платежного поручения нет. Поскольку дело касается только продавца и покупателя, то письма хватит для идентификации платежа. Если во время налоговой проверки возникнут вопросы, то у каждой из сторон будет подтверждение, что ошибка исправлена.
Если хотите перестраховаться, то можете составить письмо в произвольной форме в адрес своего банка, указав в нем правильное назначение платежа. Одну его копию с отметкой банка передайте своему поставщику, а вторую оставьте себе.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 14, Июль 2011

«Не выделили НДС в платежке. Что нам будет?»

Заполняя платежное поручение, покупатели в поле «Назначение платежа» иногда не выделяют НДС или вовсе указывают, что сумма не включает налог. Хотя на самом деле покупка облагается НДС на общих основаниях. Как исправить такую ошибку, чтобы инспекторы не сняли вычет? А может, ею и вовсе можно пренебречь, если во всех остальных документах (счете-фактуре, накладной) НДС рассчитан верно?

Действительно, пункт 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ содержит требование о том, что в расчетных документах сумма налога должна быть выделена отдельной строкой. Такая же норма прописана и в подпункте «з» пункта 2.10 части I Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации (утверждено Банком России 3 октября 2002 г. № 2-П).

А фраза о том, что сумма не включает в себя НДС, допустима только в том случае, если этот налог на самом деле не входит в стоимость поставки. Скажем, если поставщик применяет упрощенную систему налогобложения.

Но так ли критично для вычета отсутствие НДС в платежке? Давайте внимательно прочитаем статьи 171 и 172 Налогового кодекса РФ, которые как раз и посвящены вычетам НДС.

В пункте 2 статьи 171 сказано: вычетам подлежат суммы налога, предъявленные компании при приобретении товаров (работ, услуг). При этом основанием для вычета является счет-фактура (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Важно еще, чтобы покупка была оприходована и предназначалась для деятельности, облагаемой НДС.

В нашем случае все эти условия выполняются. Ведь поставщик передал вам счет-фактуру и накладную, в которых сумма НДС выделена правильно. А факт уплаты НДС, что, собственно, и подтверждает платежное поручение, для вычета налога в настоящее время никакого значения не имеет. Кроме того, в статьях 171 и 172 Налогового кодекса РФ нет ни слова о том, что для вычета НДС нужно обязательно указывать налог отдельной строкой в платежке. Так что у вас, как у покупателя, есть полное право уменьшить рассчитанный НДС на сумму «входного» налога по таким поставкам.

Вместе с тем не исключено, что при проверке инспекторы придерутся к неправильно заполненным платежкам. Поэтому, чтобы избежать даже гипотетических разногласий, мы советуем поступить так.

Составьте письмо в произвольной форме в адрес своего банка, указав в нем правильное назначение платежа. Одну его копию с отметкой банка передайте своему поставщику, а вторую оставьте себе. И если во время налоговой проверки возникнут вопросы, то у вас на руках будет подтверждение того, что ошибка исправлена.

У поставщика, кстати, никаких проблем из-за вашей оплошности не будет в любом случае. Ведь согласитесь, трудно представить, что инспекторы уменьшат налоговую базу вашего контрагента из-за ошибки в платежке.

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 37, Октябрь 2013

Как уточнять и отменять платежки через банк

Новые правила отзыва и уточнения поручений действуют с 1 июля 2013 года (Положения Банка России от 19.06.12 № 383-П, от 29.06.12 № 384-П). Правила поменялись для банков, но это отразится и на работе компаний. Поэтому мы выяснили у банкиров, как компаниям уточнять и отменять платежные документы. А порядок зависит о того, списаны деньги со счета или еще нет.

<…>

Ошибка выявлена после списания средств

С 1 июля 2013 года действует порядок обмена электронными сообщениями, в том числе об уточнении платежа (приложение № 8 Положения № 384-П). Но как мы выяснили в банках, новые правила касаются только операторов по переводу средств, казначейств, почтовых отделений и других участников обмена.

Для компаний банки сами устанавливают порядок уточнения платежек (п. 4.1 Положения № 383-П). Общее правило такое: чтобы уточнить реквизиты платежа, необходимо обратиться в банк с письменным запросом. А рекомендованная форма заявления у каждого банка своя.

Например, поставщик обнаружил, что написал в назначении платежа не тот номер договора, ошибочно выделил НДС или не написал сумму налога. В банк надо обратиться с письмом о необходимости внести исправления в назначение платежа. А в нем написать реквизиты платежки, которую необходимо уточнить, пояснить ошибку, которую компания допустила, и сообщить правильные сведения. Банк, получив запрос, направляет электронное сообщение в банк получателя. А тот в свою очередь сообщает об изменениях в назначении платежа контрагенту.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 1-2, Январь 2009

Как делают коллеги. Что предпринять, если покупатель ошибся в платежке?

При заполнении платежных поручений в поле «назначение платежа» покупатели нередко допускают ошибки: вместо «счет» пишут «счет-фактура», ошибаются в реквизитах счета или договора, ошибочно выделяют НДС или, наоборот, его не указывают. Как исправить такие ошибки? А может, ими можно вовсе пренебречь?

МНЕНИЕ № 1

ПУСТЬ ПОКУПАТЕЛЬ НАПИШЕТ ПИСЬМО
В СВОЙ БАНК, А КОПИЮ ОТДАСТ ПОСТАВЩИКУ

Светлана Белоусова, главный бухгалтер ЗАО «Монолитстрой», считает, что покупателю в этом случае стоит написать письмо и провести его через банк. Так надежнее. Копия письма с отметкой банка передается продавцу. Тогда у покупателя будет правильная выписка из банка, а у продавца – копия письма, подтверждающая, что банк исправил ошибку. Если этого не сделать, то будут трудности с принятием расходов по платежке, а также с НДС по авансам.
Так поступают 26 процентов*.

МНЕНИЕ № 2

ПОКУПАТЕЛЮ ДОСТАТОЧНО
НАПИСАТЬ УТОЧНЯЮЩЕЕ ПИСЬМО ПОСТАВЩИКУ

По мнению Юлии Медведевой, главного бухгалтера ООО «Крафт-Д», достаточно письма от покупателя поставщику о том, что в платежном поручении допущена неточность. Также следует указать, какие данные являются правильными: «Специальных правил для исправления ошибки в поле “назначение платежа” платежного поручения нет. Поскольку дело касается только продавца и покупателя, то письма хватит для идентификации платежа. Если во время налоговой проверки возникнут вопросы, то у каждой из сторон будет подтверждение, что ошибка исправлена».
Так поступают 42 процента.

МНЕНИЕ № 3

УТОЧНЯЮЩЕЕ ПИСЬМО НУЖНО,
ТОЛЬКО ЕСЛИ ОШИБКА ЗАТРАГИВАЕТ НДС

«Мы просим уточняющее письмо, только если вопрос касается налога на добавленную стоимость, – рассказывает Светлана Мазуренко, главный бухгалтер ОАО «Центр развития земельных отношений Республики Татарстан». – Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения, и, когда покупатели выделяют в платежке НДС, налоговики предъявляют претензии. У тех, кто платит налог на добавленную стоимость, проблема с вычетом возникнет в обратной ситуации, когда НДС не выделен. Если ошибка менее серьезная – в реквизитах счета или договора, мы просто уточняем вопрос по телефону. Проблем с налоговой не было».
Так поступают 32 процента.

* Опрос проводился на сайтах www.glavbukh.ru и www.gazeta-unp.ru.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка