Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 декабря 2015 14 просмотров

В продолжение вопроса 681523.По итогам года начисляем 10% по договору физическому лицу за использование товарного знака проводкой Д26 К 76. Т.е мы уменьшаем налогооблагаемую прибыль. Соответственно мы должны сразу сделать проводку Д76 К 68.01(НДФЛ). Т.е начислить 13 % НДФЛ. Но мы не можем сразу выплатить сейчас правообладателю всю эту сумму, видимо будем выплачивать в течение 2016 года. И получается такая ситуация, что НДФЛ будет начислен и не уплачен в бюджет и в справке 2НДФЛ этот НДФЛ будет начислен, но не выплачен в бюджет. как правильно поступить-может быть весь этот НДФЛ сейчас перевести в бюджет, чтобы в справке 2НДФЛ было начислено, удержано и выплачено, а саму сумму правообладателю будем постепенно переводить.(Можем ли мы так поступить)Если нет-то как нужно сделать, ведь это начисление 2015 года, а выплачивать будем в 2016 году?

Датой выплаты вознаграждения физическому лицу будет день фактического перечисления или выплаты из кассы организации денежных средств. Ранее этой даты начислять НДФЛ и перечислять налог в бюджет не нужно.

Именно на дату фактической выплаты дохода нужно начислить и удержать НДФЛ. Перечисление налоговым агентом сумм НДФЛ из собственных средств не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как лицензиату отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по договору на передачу патентных прав, заключенному с гражданином

НДФЛ и страховые взносы

Вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация, с вознаграждений гражданам по договорам удержите НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Исключением из этого правила являются выплаты наследникам автора изобретения, полезной модели и промышленного образца. Такие граждане самостоятельно уплачивают НДФЛ. Это следует из подпункта 6 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Если лицензионный договор заключен с автором изобретения или промышленного образца, который является резидентом, то ему могут быть предоставлены профессиональные налоговые вычеты (п. 3, 4 ст. 210, п. 3 ст. 221 НК РФ). Другим гражданам (не являющимся авторами, в т. ч. и наследникам автора) профессиональный вычет не предоставляйте (письма Минфина России от 14 апреля 2005 г. № 03-05-01-04/101 и ФНС России от 12 января 2012 г. № ЕД-4-3/72).

Профессиональный налоговый вычет предоставьте в размере расходов, понесенных автором при создании изобретения (промышленного образца), права на которое переданы организации. Эти расходы должны быть подтверждены документально (п. 3 ст. 221 НК РФ).

Если автор не может документально подтвердить понесенные им расходы, то сумму вознаграждения уменьшите на 30 процентов. Так поступайте только в первые два года использования открытия, изобретения или промышленного образца. В дальнейшем профессиональный вычет ему не предоставляйте. Об этом сказано в пункте 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ.

Перед тем как предоставить профессиональный налоговый вычет, получите от автора заявление (абз. 12 ст. 221 НК РФ).

Если изобретение (промышленный образец) автор создал в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания, то профессиональные вычеты ему предоставлять не нужно. В этом случае у человека нет расходов, понесенных за свой счет (все необходимые расходы несет организация). А значит, профессиональные вычеты ему не полагаются. Это следует из пункта 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 6 июня 2005 г. № 03-05-01-04/177.

Вознаграждение по лицензионному договору включите в налогооблагаемую базу по НДФЛ в день выплаты вознаграждения (в денежной или натуральной форме) (п. 1 ст. 223 НК РФ).

Если человек получит вознаграждение в денежной форме, рассчитанный налог перечислите в бюджет в следующие сроки:

  • в день получения денег в банке, если организация выплатит вознаграждение наличными, полученными с расчетного счета;
  • в день перечисления денег на счет гражданина, если организация перечислит вознаграждение в безналичном порядке;
  • на следующий день после выдачи вознаграждения, если организация выплатит его из других источников (например, из наличной выручки).

Эти сроки установлены в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Если человек получит вознаграждение в натуральной форме, рассчитанный налог удержите из любых выплачиваемых ему денежных вознаграждений (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если НДФЛ удержать невозможно, об этом нужно уведомить налоговую инспекцию по месту учета организации, выплатившей вознаграждение, а также гражданина, получившего доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, страховые взносы с вознаграждений гражданам по лицензионным договорам не начисляйте. Исключение составляют следующие виды лицензионных договоров, заключенных с авторами:

  • издательский лицензионный договор;
  • лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

С вознаграждений по таким договорам нужно начислить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Это следует из положений частей 1, 3 статьи 7, пункта 2 части 3 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 26 февраля 2010 г. № 112н.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляйте, если такая обязанность организации предусмотрена лицензионным договором (абз. 4 п. 1 ст. 5,п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

<…>

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении авторское вознаграждение

Когда удержать НДФЛ с авторского вознаграждения

Вознаграждение по авторскому договору включите в налоговую базу по НДФЛ в день выплаты вознаграждения (в денежной или натуральной форме) (п. 1 ст. 223 НК РФ).
Если человек получит вознаграждение в денежной форме, рассчитанный налог перечислите в бюджет в следующие сроки:

  • в день получения денег в банке, если организация выплатит вознаграждение наличными, полученными с расчетного счета;
  • в день перечисления денег на счет гражданина, если организация выплатит вознаграждение в безналичном порядке;
  • на следующий день после выдачи вознаграждения, если организация выплатит его из других источников (например, из наличной выручки).

Эти сроки установлены в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Если человек получит вознаграждение в натуральной форме, рассчитанный налог удержите с любых денежных вознаграждений, выплачиваемых ему (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если НДФЛ удержать невозможно, уведомьте об этом налоговую инспекцию по месту учета организации, а также гражданина, которому выплачен доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).

<…>

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка