Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 декабря 2015 5 просмотров

Ситуация:В 2015 году было выявлено ошибочно начисленное пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет по коллективному договору за период:- 2013 года в сумме 100 000 руб.;- 2014 год в сумме 300 000 руб.,- 2015 год в сумме 120 000 руб.С данных сумм исчислен и удержан НДФЛ и страховые взносы.Сотрудник приступил к работе с 04.12. 2015 года по окончании отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет и написал заявление на удержание излишне начисленных ему сумм.Общая сумма дохода за 2015год составила 240 000 рубля, в т.ч.- сумма пособия по уходу за ребёнком до 3-х лет за 2015 год составила 120 000 руб.,- сумма премий за 2015 год составила 20 000 руб.,- сумма зарплаты за декабрь 2015года составила 100 000 рублей.Вопрос:Как отразить в текущем периоде:- излишне начисленное пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет по коллективному договору за прошедшие налоговые периоды (2013, 2014гг.);- излишне исчисленный и удержанный с данных сумм НДФЛ и страховые взносы, за прошедшие налоговые периоды (2013, 2014гг.)?Необходимо ли предоставление уточненных отчетов по страховым взносам за прошедшие налоговые периоды (2013, 2014гг.)?Может ли работник самостоятельно заявить на возврат по излишне удержанному и перечисленному НДФЛ за 2013, 2014 года и на основании каких документов?

В отношении НДФЛ следует отметить следующее.

Суммы излишне начисленных и выплаченных выплат по пособиям, которые сотрудники согласились вернуть, не будут признаваться его доходом (ст. 208 Налогового кодекса РФ). Соответственно, суммы налоговых обязательств сотрудника по НДФЛ за 2013 г. и 2014 год необходимо скорректировать.

Учет доходов сотрудников а также исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ осуществляются организацией-работодателем (п. 1 ст. 230, ст. 226 НК РФ), которая как налоговый агент также представляет сведения о доходах и суммах исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ по форме справки 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

При перерасчете НДФЛ в связи с уточнением налоговых обязательств физического лица налоговый агент оформляет новую справку. При составлении новой справки взамен ранее представленной в полях «№ ____» и «от ____» следует указать номер ранее представленной справки и новую дату составления справки.

В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную систему РФ суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

Зачет или возврат суммы налога осуществляется на основании письменного заявления налогового агента (п. п. 4, 8, 14 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, организации следует представить в налоговый орган новые справки по форме 2-НДФЛ за 2013 и 2014 года в отношении тех сотрудников, которым были излишне начислено и выплачено пособие, а также заявление о возврате излишне уплаченного налога.

Данный НДФЛ сотрудником не возвращается. Ведь фактически излишняя уплата произошла за счет средств работодателя.

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование необходимо учитывать следующее.

Если в каком-либо отчетном периоде были излишне начислении пособия, то корректировать облагаемую базу по взносам за этот период не нужно. Это объясняется тем, что база для начисления взносов формируется на дату начисления выплат (ч. 1 ст. 11 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Поэтому оснований для корректировки базы за тот отчетный период, в котором зарплата была излишне начислена, нет. Следовательно, предоставлять уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за прошлые периоды не требуется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 28 мая 2010 г. № 1376-19.

Корректировки выплат в учете произведите за счет прочих доходов или за счет 84 счета в в зависимости от того, признается ошибка существенной или нет.

Обоснование

Из рекомендации В каких случаях нужно подать уточненные расчеты по страховым взносам

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

В каких случаях нужно подать уточненные расчеты по страховым взносам

Уточненный расчет подают, если в первичном расчете обнаружено:

  • что допущены ошибки (как приводящие к занижению суммы страховых взносов, так и не приводящие);
  • что какие-либо сведения не отражены или отражены не в полном объеме;
  • что расчет содержит недостоверную информацию.

Однако не во всех этих случаях подача уточненного расчета является обязанностью организации. Организация обязана подать уточненный расчет только в случае, когда произошло занижение сумм страховых взносов к уплате. Во всех остальных случаях подача уточненного расчета является правом, а не обязанностью организации.

Это следует из частей 1–2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка