Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 декабря 2015 544 просмотра

подскажите пожалуйста как правильно оприходовать в бухгалтерском и налоговом учете служебное оружие (пистолет служебный,ружье) в охранной организации,стоимостью 8000 руб за шт.? Оргаизация прменяет УСНО-15%

В бухучете служебное оружие стоимостью 8000 руб. отразите в составе материально-производственных запасов (МПЗ). При этом в целях контроля за движением оружия отразите его на забалансовых счетах. Это обязательное требование установлено в отношении основных средств стоимостью до 40 000 руб. (другого лимита, установленного организацией), списанных как материально-производственные запасы (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

При исчислении единого налога стоимость служебного оружия стоимостью менее 40 000 руб. учитывайте в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1п. 2 ст. 346.16 и подп. 3 п. 1 ст. 254НК РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке

Если организация платит единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами, то доходы можно уменьшить на стоимость поступивших основных средств и нематериальных активов (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В составе основных средств и нематериальных активов при упрощенке учитывайте только объекты, которые признаются амортизируемым имуществом в целях расчета налога на прибыль (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Затраты на приобретение остального имущества учитывайте в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1п. 2 ст. 346.16 и подп. 3 п. 1 ст. 254НК РФ).

2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

Признаки амортизируемого имущества

Имущество организации признается амортизируемым, если удовлетворяет следующим требованиям:

  • используется для получения дохода;
  • имущество планируется использовать более 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 года);
  • находится у организации на праве собственности. Это правило действует за некоторыми исключениями, перечисленными в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Например, унитарное предприятие может амортизировать имущество, полученное в оперативное управление или хозяйственное ведение. Однако если это имущество было создано или приобретено за счет средств целевого бюджетного финансирования (в т. ч. и предыдущим собственником), то начислять по нему амортизацию нельзя (письмо Минфина России от 12 ноября 2015 г. № 03-03-06/4/65313).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

3. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какое имущество относится к основным средствам

Лимит стоимости для учета в составе ОС

Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость, равную или менее 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:

  • в составе основных средств;
  • в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета. Такой порядок предусмотрен в пункте 5 ПБУ 6/01.

Если стоимостный лимит меняется, его новое значение можно применять только в отношении основных средств, принимаемых к бухучету после его корректировки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3.

Главбух советует: в бухучете имущество стоимостью 40 000 руб. и менее можно не амортизировать, а отражать в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). В налоговом учете имущество стоимостью более 40 000 руб. относится к амортизируемому (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому ограничение в 40 000 руб. является наиболее оптимальным как для бухгалтерского, так и для налогового учета.

Если в учетной политике для целей бухучета организация установит меньший лимит стоимости для отнесения имущества в состав амортизируемого (40 000 руб. и менее), то в учете возникнут временные разницы (п. 1215 ПБУ 18/02).

Пример отнесения имущества к категории основных средств в бухучете. Срок полезного использования имущества составляет более 12 месяцев

ООО «Альфа» приобрело для хозяйственных нужд дрель и пылесос. Стоимость дрели (без учета НДС) составила 7500 руб. Срок ее полезного использования по данным инструкции, приложенной производителем, составляет 36 месяцев. Стоимость пылесоса (без НДС) – 41 800 руб., срок его полезного использования – 48 месяцев.

В учетной политике организации для целей бухучета сказано, что объекты стоимостью менее 40 000 руб. учитываются в составе МПЗ. Поэтому при поступлении имущества бухгалтер организации учел:

  • дрель – в составе МПЗ (хозяйственный инвентарь);
  • пылесос – в составе основных средств.

4. Из статьи журнала «Упрощенка», № 5, май 2008

Частные охранные предприятия

Налоговый учет

Организации, занимающиеся охранной деятельностью и применяющие упрощенную систему, руководствуются общими правилами учета. Они отражают доходы от реализации и внереализационные доходы согласно статьям 249 и 250 НК РФ и не признают доходы, указанные в статье 251 НК РФ. Обратим внимание лишь на момент учета облагаемых доходов. Иногда охранные услуги оплачиваются авансом, а по кассовому методу, единственно возможному при упрощенной системе (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), предоплата, как и любые поступления, отражается в день, когда деньги получены в кассу или на расчетный счет.

Некоторые затраты охранных предприятий типичны для любой организации (на аренду помещений, зарплату сотрудникам, коммунальные услуги и т. д.). Из них учитываются только те, которые указаны в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Об учете обычных расходов мы не раз писали, а сейчас остановимся на характерных для охранной деятельности.

Стоимость оружия, патронов и специальных средств

Оружие и спецсредства, за которые уплачено больше 20 000 руб., являются основными средствами. Расходы на их покупку признают согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ и списывают равными долями поквартально в течение налогового периода после ввода в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Стоимость, равную 20 000 руб. и меньше, отражают как материальный расход (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) сразу после оплаты и ввода снаряжения в эксплуатацию. Затраты на покупку неамортизируемого имущества указаны в подпункте 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ, согласно которой при упрощенной системе определяется состав материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Стоимость патронов уменьшит налоговую базу после передачи их в эксплуатацию (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обратите внимание: постановлением утверждены нормы обеспечения оружием и патронами частных охранных предприятий (приложение 5). Например, на четырех охранников полагается один пистолет. Расходы на покупку оружия сверх норм учесть скорее всего не удастся. В подобных случаях налоговики считают расходы необоснованными. Поэтому советуем при приобретении оружия все же придерживаться установленных норм.

При УСН учитываются только документально подтвержденные и экономически оправданные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ и п. 2 ст. 346.16 НК РФ)

Напомним, что прежде чем купить оружие, нужно получить лицензию, а после покупки -- разрешение на его хранение и использование. Уплаченные сборы можно отнести на расходы согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. На этом же основании отражается госпошлина за получение лицензии на охранную деятельность.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка