Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 декабря 2015 7 просмотров

Дополнение к вопросу от 29 декабря 2015г., №683401: какая ответственность предусмотрена, если организация будет применять самостоятельно разработанные формы первичных документов, в случаях, когда она обязана применять унифицированные формы первичных документов. Например, организация разработала свою форму приходного кассового ордера. Какая ответственность предусмотрена, если она будет применять эту форму?

Использование компанией своих форм налоговики могут приравнять к отсутствию первички. И оштрафовать компанию на сумму до 30 000 руб. за грубое нарушение правил учета (ст. 120 НК РФ).

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 16, Август 2014

Кассовую первичку можно составлять только по унифицированным формам

При работе с контрольно-кассовой техникой надо использовать только унифицированные бланки. Разрабатывать такие документы самостоятельно и утверждать их в учетной политике компания не вправе. Об этом официально заявили в ФНС России (письмо от 23 июня 2014 г. № ЕД-4-2/11941@).

С 1 января 2013 года компании, которые не хотят использовать унифицированную первичку, могут разрабатывать собственные формы (Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Но обязательными к применению остаются бланки, утвержденные в соответствии с федеральными законами. Это подтверждают специалисты Минфина России (информация № ПЗ-10/2012). К таким документам налоговики относят и формы, применяемые при работе с контрольно-кассовой техникой.

Важная деталь

Новый кассовый порядок не изменил и не отменил унифицированные формы приходников и расходников. Прежними остались и бланки для работы с ККТ.

Спорить с этим рискованно. Использование компанией своих форм налоговики могут приравнять к отсутствию первички. И оштрафовать компанию на сумму до 30 000 руб. за грубое нарушение правил учета (ст. 120 НК РФ).

Унифицированных бланков, применяемых при работе с ККТ, всего девять. Они утверждены постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

Акты: о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули (№ КМ-1) о снятии показаний счетчиков (№ КМ-2), о возврате денег (№ КМ-3), о проверке наличных (№ КМ-9).

Журналы: кассира-операциониста (№ KМ-4), регистрации показаний счетчиков (№ КМ-5), учета вызовов технических специалистов (№ КМ-8).

Другие формы: справка-отчет кассира (№ КМ-6), сведения о показаниях счетчиков (№ КМ-7).

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка