Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 декабря 2015 307 просмотров

Энергетическая сбытовая компания Башкортостана(ООО ЭСКБ) является гарантирующим поставщиком электроэнергии. ООО "ЭСКБ" внесена в реестр кооперации головного исполнителя. Как нам обосновать ПАО Сбербанку необходимость списания денежных средств с отдельного счета согласно требованиям №275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" в пользу ООО"ЭСКБ" за поставленную электроэнергию? В договоре с гарантирующим поставщиком указана цена нерегулируемая.Мы пытались обосновать для ООО "ЭСКБ" формулировку, что цена на электроэнергию является регулируемой (согласно законодательству) и что списание средств с отдельного счета в этом случае подпадает под п.2 п.п.б ст. 8.3 №275-ФЗ 29.12.2012, но они отказываются менять условие договора ссылаясь на то, что Минобороны в своих обращениях к ним запретил осуществлять списание средств с отдельного счета по поставке электроэнергии.Прошу разъяснить, подпадают ли отношения по энергоснабжению (электроснабжению), в рамках договора энергоснабжения, под действие ФЗ от 29.12.2015 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе"? Признается ли энергосбытовая организация участником кооперации в понимании ФЗ от 29.12.2015 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе"? И как можно обосновать банку необходимость списания средств с отдельного счета в счет поставленной электроэнергии, а гарантирующему поставщику необходимость внесения в договор поставки электроэнергии изменения в части формулировки пункта о цене. То есть сменить "нерегулируемая" цена на "регулируемую". Какая формулировка условия о цене в договоре будет корректна в целях соблюдения требований Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ?

С отдельного счета можно списать на другой счет денежные средства только в случаях, указанных в ст. 8.3 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ. Допускается оплата расходов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг по ценам (тарифам), подлежащим государственному регулированию. При этом перечень таких услуг должен быть определен Правительством РФ. В настоящее время такой перечень не установлен. Таким образом, оплата с отдельного счета невозможна.

Что касается формулировок, то они от воли сторон не зависят. Цены на электроэнергию бывают нерегулируемые и регулируемые. Такое деление установлено законом, а не волей сторон (ст. 40 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ).

Обоснование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»

<…>

Статья 8.3. Режим использования отдельного счета

1. Режим использования отдельного счета предусматривает:

1) списание денежных средств только при указании в распоряжении идентификатора государственного контракта;

2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:

а) уплаты налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

б) оплаты расходов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по ценам (тарифам), подлежащим государственному регулированию. Перечень таких товаров, работ, услуг утверждается Правительством Российской Федерации*;

в) перечисления прибыли в размере, согласованном сторонами при заключении контракта и предусмотренном его условиями, после исполнения контракта и представления в уполномоченный банк акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг);

г) перечисления головным исполнителем денежных средств при частичном исполнении им государственного контракта, если результатом такого частичного исполнения является принятый государственным заказчиком товар, в размере, согласованном с государственным заказчиком и не превышающем размера прибыли, подлежащего применению государственным заказчиком в составе цены продукции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для определения начальной (максимальной) цены государственного контракта или цены государственного контракта, заключаемого с единственным головным исполнителем;

д) расчетов с иностранными исполнителями, участвующими в поставках продукции по государственному оборонному заказу и входящими в кооперацию в рамках сопровождаемой сделки. Перечень таких иностранных исполнителей по каждой сопровождаемой сделке составляется головным исполнителем, согласуется и представляется государственным заказчиком в уполномоченный банк, в котором открыт отдельный счет головным исполнителем. Порядок составления, утверждения и представления в уполномоченный банк указанного перечня определяется государственным заказчиком;

е) перечисления денежных средств, направленных на возмещение (компенсацию) после исполнения государственного контракта, контракта в пределах цены государственного контракта, контракта понесенных головным исполнителем, исполнителем за счет собственных средств (за исключением средств, находящихся на отдельных счетах) расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, при условии подтверждения головным исполнителем, исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса, после исполнения государственного контракта, контракта и представления головным исполнителем, исполнителем в уполномоченный банк акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг);

ж) совершения разрешенных операций в соответствии с пунктами 239 и 10 статьи 8.4настоящего Федерального закона;

з) оплаты иных расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц;

3) запрет совершения операций, предусмотренных статьей 8.4 настоящего Федерального закона.

2. Отдельные счета головного исполнителя, исполнителей, предусмотренные настоящим Федеральным законом, подлежат закрытию головным исполнителем, исполнителями после получения уполномоченным банком от государственного заказчика уведомления об исполнении государственного контракта. На операции по списанию денежных средств с отдельного счета при его закрытии не распространяются требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

<…>

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка