Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 декабря 2015 21 просмотр

подскажите, если Компания является должником по займу, полученному ранее от компании-нерезидента. При выплате нерезиденту процентов возникает база для уплаты 20%(соглашение о двойном налогообложении между странами отсутствует). При этом компания-резидент выступает в качестве налогового агента.Возможно ли погашение указанных процентов облигациями российского банка (например ВТБ) и возникает ли при этом обязательство по уплате налога на прибыль у нерезидента? Прошу направить вопрос письменно


Да, возможно.

Погашение обязательств иным способом, отличным от денежного, является отступным.

В статье 2 Гражданского кодекса РФ сказано, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Отступное – предоставляемые по соглашению сторон определенные материальные блага взамен исполнения обязательства. Минфин не запрещает осуществлять сделки с отступным, где предметом является ценные бумаги (письмо Минфина России от 1 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/164).

При этом, размер, сроки и порядок отступного устанавливаются в соглашении сторон. Старое обязательство прекращается в момент предоставления активов в соответствии с соглашением об отступном. Об этом сказано в пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102, статье 409 Гражданского кодекса РФ.

По общему правилу проценты, полученные иностранными компаниями, от российских организаций по договорам займа, признаются доходами данных компаний от источников в РФ и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источников выплаты доходов (абз. 3 подп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ), а российские организации, выплачивающие указанные доходы, являются налоговыми агентами и обязаны при выплате дохода исчислить и удержать соответствующую сумму налога (абз. 1 п. 2 ст. 287, п. 1 ст. 310 НК РФ).

Доходы, перечисленные в п. 1 ст. 309 НК РФ, являются объектом налогообложения независимо от формы, в которой они получены, в частности в натуральной или иной неденежной форме, например, путем погашения обязательств, в виде прощения долга, зачета требований (п. 3 ст. 309 НК РФ).

В Вашей ситуации выплата процентов иностранной компании производится организацией в неденежной форме (путем предоставления отступного – ЦБ ВТБ).

Таким образом, организация – налоговый агент не позднее дня, следующего за днем передачи отступного иностранной компании, обязана перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме, уменьшив соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый в неденежной форме (п. 2 ст. 287, абз. 8 п. 1 ст. 310 НК РФ).

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка