Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 декабря 2015 86 просмотров

Индивидуальный предприниматель положил на депозит 12000000 руб по 20,70% годовых. наступил момент выплаты процентов. Подскажите какую сумму ндфл удержит банк и с какой суммы ему нужно будет заплатить налог по УСН на 6 %.Мы знаем, что в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года не облагаются НДФЛ доходы в виде процентов по вкладам с процентной ставкой, которая превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ на 10% (абз. 5 п. 27 ст. 217 НК РФ). На это указал Минфин России в письмах от 20.01.2015 № 03-04-05/1118 и от 19.01.2015 № 03-04-05/839. То есть при открытии вклада до конца этого года вы не будете платить НДФЛ с процентных доходов по вкладам со ставками до 18,25% годовых.Вопрос с какой суммы будет удерживаться налог? Банк предоставил нам свой алгоритм расчета:12 000 000* (20.71%-18.25%)*35%=103320 - сумма налога20.71 - ставка по депозиту, одобренная банка18,25 - ставка, свыше которой клиент обязан заплатить налог12 000 000*20,71% -103320= 2 381 880 - % к выплатеМы же считаем, что налог нужно заплатить с полученного дохода по вкладу, т.е с 2485200 руб.2485200х(20,71%-18,25%)х35%=21398 руб.Подскажите как правильно рассчитать налог.

Доходом в данном случае является начисленный процент, а не сумма вклада 12 000 000 руб., т.к. согласно ст. 224 п.2 НК РФ налоговая ставка в размере 35% устанавливается в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 НК РФ.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 4, АПРЕЛЬ 2015

1.Доходы по УСН

Проценты, полученные по банковским вкладам, в рамках УСН не учитываются

Я зарегистрирован в качестве ИП. Уплачиваю единый налог по УСН с объектом доходы. В декабре прошлого года я положил деньги на банковский вклад под 18% годовых. Обязан ли я платить НДФЛ с доходов в виде полученных по вкладу процентов? Или эти суммы надо учесть в рамках УСН?
Индивидуальный предприниматель К.Н. Волков, г. Москва

Нет, учитывать в доходах по УСН сумму процентов по банковскому вкладу вам не нужно. Самостоятельно платить НДФЛ с полученных в банке денег в виде процентов также нет необходимости. И вот почему.

По общему правилу применение «упрощенки» освобождает вас от обязанности платить НДФЛ с доходов, полученных в рамках вашего бизнеса на УСН. Исключением, в частности, является процентный доход по банковскому вкладу. Это прямо предусмотрено пунктом 3 статьи 346.11 НК РФ.

Доходы в виде процентов по вкладу облагаются НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). Однако здесь следует учесть один нюанс. Не вся сумма процентов, полученная вами за размещение вклада в банке, облагается налогом. По общему правилу НДФЛ необходимо платить лишь в том случае, если процентная ставка по вкладу превышает действующую ставку рефинансирования ЦБ РФ на 5% (ст. 214.2 НК РФ).

Напомним, сейчас размер ставки рефинансирования составляет 8,25% (Указание ЦБ?РФ от 13.09.2012 № 2873-У). Таким образом, доходы по вкладам со ставками до 13,25% НДФЛ не облагаются.

А в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года не облагаются НДФЛ доходы в виде процентов по вкладам с процентной ставкой, которая превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ на 10% (абз. 5 п. 27 ст. 217 НК РФ). На это указал Минфин России в письмах от 20.01.2015 № 03-04-05/1118 и от 19.01.2015 № 03-04-05/839. То есть при открытии вклада до конца этого года вы не будете платить НДФЛ с процентных доходов по вкладам со ставками до 18,25% годовых.

Также заметим, что самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ с процентных доходов от вклада вы в любом случае не обязаны. Такая обязанность возложена на?банк, поскольку именно он является налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ). Поэтому если бы вы, например, даже положили деньги в банк под 20% годовых, что превышает 18,25%, НДФЛ бы с вашего дохода удержал банк. А вы на руки получили бы деньги уже за вычетом налога.

На вопросы отвечала Полина Игнатова, эксперт журнала «Бухгалтерия ИП»*

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2.Нужно ли предпринимателю на УСН включать в состав доходов проценты, начисленные по банковскому вкладу

Ответ на этот вопрос зависит от того, указан ли в договоре банковского вклада статус предпринимателя.

В договоре указан статус предпринимателя

Если человек заключил договор банковского вклада (депозита), указав свой статус предпринимателя, то с полученных процентов придется заплатить единый налог при УСН. Проценты по депозиту будут считаться внереализационными доходами (п. 1 ст. 346.15п. 6 ст. 250 НК РФ). Учесть их нужно будет в день выплаты процентов банком (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В некоторых случаях, помимо единого налога, предпринимателю придется начислить и НДФЛ. А именно если доходы по вкладу превысят установленный предел. Дело в том, предприниматели освобождаются от уплаты НДФЛ только с тех доходов, которые облагаются этим налогом по ставкам 13 или 9 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А доходы по вкладам, которые превышают предел, облагаются НДФЛ по ставке 35 процентов (ст. 214.2п. 2 ст. 224 НК РФ). Таким образом, с суммы превышения нужно будет заплатить НДФЛ. При этом НДФЛ удерживает банк как налоговый агент, несмотря на то что это доход предпринимателя (письмо Минфина России от 4 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44294). В состав доходов, облагаемых единым налогом, сумму превышения включать не нужно (подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).*

В договоре не указан статус предпринимателя

Если же договор с банком человек заключил как физлицо без статуса предпринимателя, то платить с процентов единый налог при УСН не нужно. Ведь граждане не являются плательщиками единого налога при УСН (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). А облагаться НДФЛ будут только проценты по вкладу, превышающие установленный предел (ст. 214.2 НК РФ). Налог нужно будет заплатить по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 20-14/2/069827от 24 апреля 2009 г. № 20-14/040888.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка