Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Бухгалтер не так посчитал НДФЛ и суточные

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
29 декабря 2015 2 просмотра

Аккумулятор отслужил свой срок и подлежит утилизации, причем за утилизацию мы должны еще заплатить, т.к. эту услугу оказывают предприятия имеющие на утилизацию спец.разрешение (лицензию). Вот этот момент не препятствует нашей сделке по продаже б/у аккумуляторов?

Нет, не препятствует. Вы вправе продать аккумуляторы, получать для этого какие-либо разрешения или лицензии не нужно.

Обоснование

1. Из рекомендации

Юрия Момота, заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по г. Москве

Торговая деятельность: с чего начать и что важно знать

<…>

Лицензируемые виды торговли

Специальное разрешение требуется на продажу следующих видов товаров:

  • специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации;
  • защищенная от подделок полиграфическая продукция;
  • оружие и основные части огнестрельного оружия;
  • боеприпасы (в т. ч. патроны к гражданскому и служебному оружию и составные части патронов), пиротехнические изделия IV и V классов;
  • лом черных и цветных металлов;
  • лекарственные средства оптом и в розницу;
  • алкогольная продукция в розницу, кроме пива, сидра, пуарэ и медовухи.

Об этом сказано в статье 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ, пункте 33 статьи 4 и статье 8 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ, статье 18 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ.

<…>

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 12.12.2012 № 1287

<…>

Положение о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (далее - деятельность).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка