Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 декабря 2015 13 просмотров

Сотрудник компании ездил в командировку в Швейцарию. У него есть банковская карта в рублях. Карта - мастер кард. При оплате картой платежная система конвертирует рубли в валюту. В итоге у сотрудника были сняты швейцарские франки и документы в шв. ФРАНКАХ.. Как рассчитать расходы? Какой курс брать? Банк, который выпустил карту - только использует евро и доллар. При оплате других валют - конвертацию осуществляет платежная система. Как рассчитать расходы? Нужно расход в шв.франках перевести сразу в рубли (курс взять с оф.сайта Мастеркард)? Или нужно сначала расход из шв.франка перевести в евро, а потом только в рубли?

Так как организация не выдавала аванс сотруднику, расходы в командировке принимайте исходя из фактически оплаченных сотрудником сумм. То есть сотрудник должен предоставить выписку со своего счета о суммах произведенных расходов. Соответственно, в расходы Вы спишите в рублях ровно столько, сколько было списано с его карты, необходимости производить пересчеты с одной валюты на другую, нет. При этом сами расходы признавайте в налоговом учете на дату утверждения авансового отчета.

Обоснование

1. Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 48, ДЕКАБРЬ 2015

По какому курсу пересчитывать командировочные в валюте?

«…В начале декабря директор срочно уехал в командировку в Германию. Деньги под отчет выдать не успели. После возвращения руководитель представил чек из гостиницы в евро. По какому курсу посчитать командировочные, чтобы списать расходы и возместить деньги работнику?..»

Это зависит от того, как работник оплатил расходы — с карточки или наличными и есть ли у него документы о покупке валюты.

Компания обязана учесть расходы и компенсировать работнику деньги, которые он потратил в поездке. Если документы выставлены в евро, их надо пересчитать в рубли. Курс банка может быть разный.

Если работник оплатил услуги гостиницы с карточки, то учесть расходы нужно по курсу банка на дату списания средств (письмо Минфина России от 10.07.15 № 03-03-06/39749). Для этого сотрудник должен приложить к авансовому отчету банковскую выписку со своего счета.

При наличных расчетах сумма расходов зависит от того, сохранились ли у работника документы об обмене валюты. Если есть справка из банка, надо взять курс из этого документа (письмо Минфина России от 03.09.15 № 03-03-07/50836). Если ее нет, а работник не получал деньги под отчет, то посчитать расходы по курсу ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

На цифрах

Сотрудник ездил в командировку в Германию с 1 по 4 декабря. После поездки предъявил чек из гостиницы на 219 евро. 150 евро он оплатил с карты 02.12.15, курс из выписки банка — 71,1253 руб. 69 евро потратил наличными, справку из банка не представил. Авансовый отчет компания утвердила 07.12.15. Курс ЦБ РФ на эту дату — 73,6721 руб. В расходах надо учесть 15 752,17 руб. (150 евро ? 71,1253 руб. + 69 евро ? 73,6721 руб.).

2. Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 28, AВГУСТ 2015

Стало ясно, как пересчитать в рубли валютные командировочные

Юлия Фролова, эксперт «УНП»

<Об учете командировочных расходов>

Письмо Минфина России от 10.07.15 № 03-03-06/39749

Расходы в заграничной командировке, которые работник оплатил картой, надо пересчитать в рубли по курсу банка на момент платежа. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 10.07.15 № 03-03-06/39749 (ответ на частный запрос).

Если сотрудник в заграничной командировке расплачивается рублевой картой, то фактически сначала работник покупает у банка валюту, а потом оплачивает услугу или товар. Поэтому затраты надо пересчитать в рубли, но не ясно, по какому курсу. Минфин в комментируемом письме пришел к выводу, что расходы нужно списать по курсу банка на дату платежа. То есть компания учтет ровно столько же, сколько потратил работник. Пересчитывать затраты по курсу ЦБ не требуется. Чеки работник принесет в валюте, поэтому, чтобы вычислить расходы, необходима справка (выписка) по счету. Если карта корпоративная, такую справку или выписку в банке получит компания, а если держатель карты — работник, надо потребовать эти документы у него.

На цифрах

Сотрудник был в командировке во Франции. 27 июля 2015 года он расплатился картой в гостинице. Сумма за проживание — 80 евро. Банк списал деньги по курсу 64,32 руб. за евро. Учесть расходы надо в сумме 5145,6 руб. (80 евро ? 64,32 руб.).

Работник может сначала снять валюту с карты, а затем заплатить наличными. В таком случае расходы надо пересчитать по курсу банка на дату снятия денег, поэтому также нужна справка. А конкретную сумму затрат компания узнает из чеков об оплате услуг. За снятие наличных банки часто берут комиссию. Инспекторы на местах разрешают списать эти расходы.

Если сотрудник получил в кассе компании наличные для командировки, то порядок учета расходов другой. Курс надо определить по справке о покупке наличной валюты. А если у работника нет документа, расходы пересчитывают в рубли по курсу ЦБ на дату утверждения авансового отчета (письмо Минфина России от 31.03.11 № 03-03-06/1/193).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка