Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 декабря 2015 188 просмотров

Организация на УСНО (доходы) через подотчетное лицо приобретает чай, кофе,печенье для клиентов организации, далее через авансовый отчет такие расходы относятся на счет 91.2. Какие первичные документы необходимо оформить, чтобы избежать споров с налоговой на предмет того, что чай, кофе,печенье приобретались для личных нужд?

В данном случае оформите эти расходы как представительские. Для этого составьте:

смету расходов;

приказа руководителя;

отчета о проведении мероприятий, в ходе которых были произведены представительские расходы;

акта об осуществлении представительских расходов, утвержденного руководителем организации;

первичные документы, подтверждающие приобретение чая, кофе, печенья.

Однако имейте ввиду, что компания не вправе учесть эти расходы (письмо УФНС России по г. Москве от 21.01.11 № 16–15/005285@, Письмо Минфина России от 31.07.2003 N 04-02-05/3/61).

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какими документами можно подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов

Любыми первичными документами, которые подтверждают такие расходы и их экономическую обоснованность.

Ведь в пункте 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ не установлен конкретный перечень документов, которыми нужно подтверждать представительские расходы. Однако каждый факт хозяйственной жизни нужно оформить первичными учетными документами (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, ст. 313 НК РФ). При этом они должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов можно, например, с помощью:

  • сметы, утвержденной протоколом общего собрания участников (акционеров) организации или руководителем организации на определенный период времени;
  • приказа руководителя об осуществлении расходов на представительские цели;
  • отчета о проведении мероприятий, в ходе которых были произведены представительские расходы;
  • акта об осуществлении представительских расходов, утвержденного руководителем организации;
  • иных документов, свидетельствующих об обоснованности и производственном характере расходов.

Формы документов разработайте самостоятельно и приложите к приказу об учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 48, Декабрь 2015

Есть основания учесть чай и кофе для гостей отеля

Татьяна, вправе, но не исключены споры с инспекторами.

Компания на упрощенке учитывает расходы, перечисленные в перечне (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Этот список закрытый. Кофе, чай и питьевую воду ваши клиенты получают бесплатно. Ведь их стоимость в счете вы не выделяете. Инспекторы на местах считают, что затраты на покупку кофе, чая и воды относятся к обслуживанию клиентов. А поскольку таких расходов в перечне нет, списать их нельзя (письмо УФНС России по г. Москве от 21.01.11 № 16–15/005285@).

Мы не согласны с такой позицией. Компании на упрощенке вправе учитывать материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А к ним, в частности, относится покупная продукция, которую компания использует при оказании услуг (подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ). Не исключено, что такую позицию потребуется доказывать в суде, а практика пока не сложилась.

Чтобы не спорить, безопаснее включить чай, кофе и воду в стоимость услуг отдельной строкой — хотя бы по себестоимости. Тогда расходы получится списать после продажи (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 47, Декабрь 2012

Можно ли на «упрощенке» списать чай и кофе для клиентов?

«…У нас салон красоты. Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Пока клиенты ждут мастера, мы угощаем их чаем и кофе. Вправе ли мы учесть стоимость напитков в материальных расходах?..»

Нет, компания не вправе учесть расходы на чай и кофе, поскольку их нет в закрытом перечне затрат на «упрощенке».

Материальные расходы есть в перечне учитываемых на упрощенной системе (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но они формируются по правилам, применяемым при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Эти правила относят затраты на обслуживание клиентов не к материальным, а к представительским, то есть прочим расходам (ст. 254, п. 2 ст. 264 НК РФ). Поэтому на «упрощенке» их учесть не получится.

Комментарий «УНП»

Угощая посетителей чаем и кофе, компания формирует положительный имидж, а это способствует росту прибыли. Значит, есть основание списать стоимость напитков на «упрощенке» как материалы, используемые для хозяйственных нужд (подп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ). Но это наверняка приведет к спору с проверяющими. А судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка