Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
29 декабря 2015 6 просмотров

Подскажите пожалуйста. Наша организация работает на УСН 6%, заключен договор с бюджетной организацией на поставку им программного обеспечения. Счет на оплату был выставлен на юридическое лицо - бюджетную организацию. А оплатила его лично директор орг-ции как физическое лицо через Сбербанк.Вопрос: Нужно ли нам переделывать все документы на физическое лицо с паспортными данными директора или не важно - кто именно оплатил по договору и можно все оставить на юр.лице, тем более что покупалось именно все для юр.лица?

Нет, ничего переделывать не нужно. В статье 313 ГК РФ сказано, что кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

От плательщика (директора) потребуется только письмо, в котором он выражает свое желание оплатить задолженность за бюджетную организацию.

Обращаем Ваше внимание на то, что нормы Гражданского кодекса РФ не ограничивают прав юридических лиц и физических лиц на использование указанной нормы (ст. 17 и 421 ГК РФ).

Необходимо отметить, что при осуществлении таких операций контролеры требуют, чтобы в назначении платежного поручения были указаны реквизиты договора и контрагента, за которого осуществляется платеж. При отсутствии таких доказательств гражданин, который перечисляет денежные средства, впоследствии может взыскать их с получателя как неосновательное обогащение, ссылаясь на ошибочность. Поэтому в назначении платежа реквизиты платежных документов и договора обязательны. От таких претензий обезопасит письмо плательщика – директора (определение Высшего арбитражного суда от 04.09.09 № ВАС-10658/09).

Все документы при этом составляются на бюджетную организацию независимо от того, кто выступал плательщиком.

В учете это будет выглядеть следующим образом:

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражены выручка от реализации;
Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Гражданин»
– поступил платеж от гражданина;
Дебет 76 субсчет «Гражданин»Кредит 62
– закрыта задолженность покупателя.

Обоснование

Из статьи 313 Гражданского кодекса РФ

«Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка