Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 декабря 2015 8 просмотров

Учитывая ситуацию на рынке, а также острую необходимость финансирования строительства объекта, компания предлагает в целях привлечения наиболее активной категории клиентов с 01 января 2016 года объявить Акцию «Молодые микрорайоны – молодым семьям!» по реализации квартир в доме А на следующих условиях:1. Участники Акции – молодые семьи: одному из супругов на момент заключения договора должно быть не более 40 лет (наличие детей не обязательно); семьи из одного родителя не старше 40 лет и несовершеннолетнего ребенка (детей).2. Срок Акции – до 01 апреля 2016 года (с возможностью продления – по отдельному решению).3. Наша компания предоставляет заём на срок до 3 лет на оплату части первоначального взноса (не более 10% от стоимости квартиры). Варианты предоставления займа:? беспроцентный заём на срок до 1 года (включительно);? заём под 7,5% годовых – на срок от 1 до 3 лет.4. Устанавливаются специальные цены на квартиры – на 1-комнатные - на 2500 руб./кв. м ниже цен, утвержденных приказом, на 2- и 3-комнатные - на 2000 руб./кв. м ниже цен, утвержденных приказом.ВОПРОСЫ:1.Может ли компания оформлять займы физ.лицам?2.Либо лучше оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, чтобы не возникла материальная выгода 2/3 от ставки ключевой с 2016 г.?3.В случае оформления займа 0% все таки возникает материальная выгода или нет?4.Обязательно ли компании иметь ОКВЭД с правом выдавать займы?5.Если процент в договоре купли-продажи не выделен, то приравнивается этот договор к товарному кредиту или коммерческому? Обязательно выделять процент в договоре?6.Налоговые последствия по выдаче займа физ.лицу на таких условия? Либо договор купли-продажи с рассрочкой платежа без процентов?

1. Да, может, что подтверждается ответом на вторую часть вопроса, подготовленную юристами и направленную в Ваш адрес ранее.

2. Рассрочка – коммерческий кредит и для целей налогообложения НДФЛ рассматривается аналогично предоставлению беспроцентного займа. То есть налоговые последствия предоставления беспроцентного займа и рассрочки одинаковы. Об этом сказано в пункте 1 ответа

3. Материальная выгода не возникнет только в случае, если гражданин предоставит налоговому агенту уведомление о предоставлении имущественного вычета.

4. Для организации никаких последствий не возникает.

У гражданина, если у него не подтверждено право на получение имущественного вычета, в случае получения беспроцентного займа или рассрочки возникает материальная выгода, облагаемая НДФЛ. В случае получения займа под 7,5% материальная выгода может возникнуть при увеличении ставки рефинансирования, так как для определения матвыгоды она определяется не на дату предоставления займа, а на дату уплаты процентов.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

<…>


При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

От налогообложения освобождается материальная выгода, полученная:

1) по операциям с банковскими картами, полученными от российских банков, в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом;

2) по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья:

  • по займам (кредитам), предоставленным организациями и предпринимателями на покупку (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами;
  • по кредитам, предоставленным российскими банками на рефинансирование (перекредитование) кредитов, выданных на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами (отведенных под строительство);

3) при приобретении (строительстве) жилья и земельных участков под жилыми домами с предоставлением беспроцентной рассрочки по оплате. По сути такая рассрочка тоже является разновидностью займа (кредита) (ст. 823 ГК РФ).

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, привлеченным для приобретения или строительства жилья, а также при беспроцентной рассрочке оплаты приобретенного жилья освобождается от налогообложения, если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных (кредитных) средств. При этом заемщику не обязательно фактически пользоваться правом на имущественный вычет – главное, чтобы такое право было подтверждено (например, уведомлением от налоговой инспекции).

Материальная выгода освобождается от НДФЛ даже в том случае, если заемщик продолжает погашать свои обязательства по займу после того, как имущественный налоговый вычет был полностью использован.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64921от 8 апреля 2014 г. № 03-04-05/15908ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2805.

<…>


Уплата НДФЛ с экономии на процентах

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику. С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы материальной выгоды возникает и у кредитной организации. Но только в том случае, если заемные средства предоставлены ее сотруднику. С остальных заемщиков НДФЛ с материальной выгоды не удерживается. Кредитная организация должна лишь определить сумму материальной выгоды, рассчитать НДФЛ и передать сведения о сумме полученной выгоды и исчисленного налога в налоговую инспекцию. НДФЛ с материальной выгоды в таком случае человек должен будет заплатить самостоятельно.

Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 212 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Самостоятельно придется платить НДФЛ и тем, у кого возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, привлеченными у иностранных организаций. Такой доход признается полученным от источников за пределами России. Следовательно, заемщики – налоговые резиденты должны сами определять сумму дохода и отражать его в декларациях по НДФЛ на общих основаниях (подп. 3 п. 1, п. 23 и4 ст. 228 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-04-05/6-221.

Дата получения дохода от экономии на процентах

86.76042 (6,8,9)

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в последний день каждого месяца в течение срока кредитования (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ. А удержать налог и перечислить его в бюджет – при первой выплате любых денежных средств (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Это правило применяйте и к материальной выгоде от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами.

<…>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с материальной выгоды, если организация приобрела для сотрудника автомобиль по рыночной цене. Сотрудник ежемесячно отдает часть зарплаты в счет погашения задолженности за автомобиль

Да, нужно.

В таком случае возникает материальная выгода от экономии на процентах, которые сотрудник не платит за предоставленную ему рассрочку.

По общим правилам сотрудник получает материальную выгоду в двух случаях.

Первый: если он приобрел товар у работодателя по цене ниже рыночной. И второй: сотрудник пользуется заемными (кредитными) средствами, которые выдал ему работодатель. При этом материальная выгода возникает только в том случае, если заем предоставлен под проценты, размер которых меньше 2/3 ставки рефинансирования (рублевые займы) или 9 процентов годовых (займы в иностранной валюте).

Это предусмотрено статьей 212 Налогового кодекса РФ.

Рассматриваемая ситуация подпадает под второй случай. Организация, дающая сотруднику возможность оплачивать автомобиль в рассрочку, по сути предоставляет ему коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ). То есть в течение определенного периода времени сотрудник пользуется средствами, которые он должен был бы заплатить организации за предоставленную беспроцентную рассрочку. В результате возникает материальная выгода, облагаемая НДФЛ. Налог организация должна удержать из любых денежных средств, выплачиваемых сотруднику.

Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 15 июня 2015 г. № 03-04-06/34441от 9 июня 2015 г. № 03-04-06/33331от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64921.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка