Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 декабря 2015 73 просмотра

В течение рабочей смены кассира были операции с наличными на - 80000,00 рублей, платежными картами - 15750,00 рублей и подарочными сертификатами – 3000,00 рублей? Кроме того в течение дня кассир ошибся, пробил чек на сумму 50,00 рублей, этот чек заактировали, кассир написал объяснительную. В этот же день был возврат от покупателя, который отоварился несколькими часами раньше. Как заполните справку кассира-операциониста? В какой графе справку кассира-операциониста мы должны указать показатель по платежным картам и подарочным сертификатам?

В табличной части справки-отчета кассира-операциониста по форме № КМ-6 нужно указать данные по Z-отчетам по суммам наличной выручки за проданные товары и подарочные сертификаты, и безналичной (эквайринг) выручки. Также следует указать сумму денег, возвращенную покупателям. Показывать ошибочный чек в КМ-6 не требуется.

Показатель по платежным картам и по подарочным сертификатам отразите в графе

7.

Образец заполнения формы № КМ-6 приведен в документе http://www.1gl.ru/#/document/118/24818/.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Форма № КМ-6. Справка-отчет кассира-операциониста

В конце рабочей смены кассир-операционист:

  • на основании Z-отчета вносит записи в журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4;
  • составляет справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6. В этом документе также отражаются показания контрольных и суммирующих счетчиков, размер выручки за смену и сумма денег, возвращенная покупателям. Отчет составляется в одном экземпляре и вместе с выручкой передается в главную кассу.
  • возвращает старшему кассиру главной кассы сумму денег, полученную в начале смены для размена и первоначальных расчетов с покупателями. Данный возврат фиксируется в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5. В подтверждение возврата данной суммы старший кассир расписывается в графе 9.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, пунктами 4, 4.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, указаниями по заполнению форм № КМ-4 и № КМ-6, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, указаниями по заполнению формы № КО-5, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

<…>

2. Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», № 9, сентября 2013
Прием платежей от туристов по картам

<…>

Как известно, контрольно-кассовую технику должны применять все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт, в случаях продажи товаров, выполнения работ либо оказания услуг. Такое требование содержится в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Таким образом, турфирмы обязаны в момент оплаты платежными картами выдавать заказчикам туристских услуг кассовые чеки (ст. 5 Закона № 54-ФЗ).

Суммы, оплаченные платежными картами, пробиваются по ККТ на определенную секцию (разд. 5 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных приказом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, письмо УФНС России по г. Москве от 20 июня 2007 г. № 22-12/058084).

Кроме кассового чека заказчику нужно выдать документ (чек/слип), подтверждающий оплату с использованием пластиковой карты. Один его экземпляр турфирма должна оставить у себя. В зависимости от используемого терминала иногда на этом документе требуется подпись заказчика.

При расчетах с помощью пластиковых карт денежные средства в кассу организации не поступают. Поэтому суммы, отраженные в Z-отчете, не будут совпадать с суммой наличных денежных средств, находящихся в кассе.

Ведь согласно пункту 5.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П, в кассовой книге учитываются все поступления и выдачи наличных денег.

В связи с этим на сумму денежных средств, полученных путем безналичных расчетов с использованием пластиковых карт, приходный кассовый ордер не составляется.

Однако данную сумму необходимо отразить в журнале кассира-операциониста (форма № КМ-4). В конце рабочего дня кассир при заполнении журнала отражает в графе 12 количество платежных карт, по которым производилась оплата, а в графе 13 – выручку от реализации услуг с применением карт.

Информацию из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт, необходимо перенести в справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6. Затем кассир отражает сумму наличной выручки в ПКО и вместе с ним сдает денежные средства, как правило, в бухгалтерию. Принятые наличные деньги бухгалтер отражает в кассовой книге.

<…>

3. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Что делать, если кассир-операционист пробил кассовый чек с ошибкой в сумме платежа

<…>

Ошибочный чек нужно погасить. В конце смены на всю сумму платежа по ошибочному чеку составьте акт по форме № КМ-3. Погашенный чек наклейте на лист бумаги и приложите к акту. Кроме того, ошибочную сумму укажите в графе 15 журнала кассира-операциониста.

Такой порядок следует из пункта 4.3 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

<…>

4. Из статьи журнала «Учет в торговле», № 11, ноября 2012
Подарочные сертификаты

<…>

Когда следует выбивать кассовый чек

При продаже подарочных сертификатов организация обязана применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек в день продажи подарочных сертификатов (письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268).

Действительно, продажа сертификата – это предварительная оплата товаров (работ, услуг). А Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники...» не освобождает от применения ККТ в случае наличных расчетов при оплате товаров, работ или услуг до их предоставления покупателю.

Причем московские налоговики настаивают, что при обмене сертификата на товар фирме надо еще раз пробить кассовый чек (письмо УФНС России по г. Москве от 17 сентября 2010 г. № 17-15-098018).

По мнению автора, это не бесспорно, что подтверждает постановление ФАС Уральского округа от 3 марта 2008 г. № Ф09-883/08-С1. Судьи отметили, что если организация оказывает услуги, оплата за которые была осуществлена ранее (в момент приобретения сертификата), то невыдача чека ККТ при обмене сертификата на товар не приводит к излишкам денежных средств в кассе. Соответственно к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники организация привлекаться не должна.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка