Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 декабря 2015 6 просмотров

Дополнение к вопросу № 683905 "Амортизация в НУ НМА с неопределенным сроков использования".На основании чего можно установить срок амортизации в налоговом учете более 10 лет?

Срок амортизации для НМА в налоговом учете (боле 10 лет) можно установить на основании, например:

- патентов на изобретения, промышленные образцы, полезные модели и селекционные достижения;

- документов о сроке действия исключительного права на использование компьютерных программ, баз данных, топологий интегральных микросхем;

- приказов о сроке сохранения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау, секретными формулами или процессами, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.

Обоснование

1. Из книги «Имущество компании. 1001 вопрос»
№ 703. Как определить срок полезного использования нематериального актива в налоговом учете?

Срок полезного использования нематериального актива определяйте исходя из:

  • срока действия патента или свидетельства;
  • срока полезного использования, обусловленного договором;
  • других ограничений сроков использования интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством России или применимым законодательством других стран.


2. Из статьи журнала «Главбух», № 3, февраля 2011
Срок использования нематериального актива можно установить приказом руководителя

<…>

Обратите внимание: срок полезного использования НМА компания может установить самостоятельно исходя из собственных оценок. Как правило, этот срок закрепляют приказом директора.

<…>

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка