Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 января 2016 33 просмотра

Подскажите пожалуйста,организация изготавливает технологическую оснастку для собственных нужд. В БУ стоимость ОС формируется по фактической с/си (т.е с учетом накладных расходов) а в НУ формируется стоимость ОС только по прямым. При этом в НУ стоимость получается ниже 40 000 рублей. Должны ли эти объекты приниматься в НУ. Если принимаются то тогда получаются временные разницы, а если не принимаются то тогда постоянные? Заранее спасибо


В налоговом учете расходы включите единовременно в состав материальных расходов.

В месяце ввода оснастки в эксплуатацию возникают налогооблагаемая временная разница и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство (ПБУ 18/02).

По мере начисления амортизации в бухгалтерском учете указанные разницы и обязательства будут уменьшатся (погашаться). Возникновение обязательств отразите:

Дебет 68 Кредит 77-отражено ОНО.

Уменьшение (погашение) обязательства отражается обратными записями по указанным счетам по мере начисления амортизации по оснастке в бухгалтерском учете:

Дебет 77 Кредит 68- погашено ОНО.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какое имущество относится к основным средствам


<…>

Налоговый учет

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 100 000 руб. Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев входят в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Основные средства, стоимость которых равна 100 000 руб. и менее, относятся к имуществу, которое не является амортизируемым исписывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка