Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 января 2016 188 просмотров

Наша организация применяет УСН и оказывает услуги по ОКВЭД 60.10 и 63.11. Какие доходы мы должны указать в разделе1 таблице 4.1 отчета 4-ФСС, те которые мы определяем по методу начисления или те которые поступили на расчетный счет на дату составления отчета? И можно ли суммировать доходы по разным оквэд но подпадающим под пониженный тариф?

В 1 разделе таблицы 4.1. отчета 4-ФСС необходимо указать доходы, определяемые согласно ст. 346.15 НК РФ, т.е. доходы, определяемые кассовым методом. Суммировать доходы по разным ОКВЭД можно только когда они входят в одну группу кодов по ОКВЭД. Т.к. в Вашем случае услуги по ОКВЭД 60.10 и 63.11 относятся к одной группе, то доходы от этих видов деятельности Вы вправе просуммировать.

Обоснование

1.ПРИКАЗ ФСС РОССИИ ОТ 26.02.2015 № 59


<…>

Заполнение таблицы 4.1 "Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками страховых взносов (страхователями), указанными в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ" формы Расчета

14. Таблица заполняется организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, а также совмещающими применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системы налогообложения, а также индивидуальными предпринимателями, совмещающими применение патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения, основной вид экономической деятельности, классифицируемый в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, которых поименован впункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ и применяющими тариф страховых взносов к выплатам и вознаграждениям в пользу всех работников - физических лиц, установленный частью 3.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ.

15. При заполнении таблицы:

15.1. по строке 1 указывается сумма доходов, определяемая в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации нарастающим итогом с начала отчетного (расчетного) периода (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст.3340; 2005, № 30, ст.3112; 2008, № 30, ст.3611; 2014, № 48, ст.6657);*

15.2. по строке 2 указывается сумма доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду экономической деятельности, определяемая в целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ;

15.3. по строке 3 указывается доля доходов, определяемая в целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ. Значение показателя рассчитывается как отношение значений строк 2 и 1, умноженное на 100.

<…>

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2.Может ли организация на упрощенке применять пониженные тарифы страховых взносов, если она занимается несколькими видами деятельности. Для каждого из них предусмотрен льготный тариф

Да, может. Главное, чтобы доход хотя бы от одного вида деятельности, для которого предусмотреныпониженные тарифы, составлял не менее 70 процентов в общем объеме поступлений.

Ведь это главное условие для применения пониженных тарифов страхователями на упрощенке. Если же доход ни от одного из направлений бизнеса не дотягивает до установленного значения, применять пониженныетарифы взносов организация не вправе (ч. 3.4 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗписьмо Минтруда России от 18 сентября 2014 г. № 17-4/В-442).

А можно ли суммировать доходы по нескольким льготным видам деятельности? Да, но только когда они входят в одну группу кодов по ОКВЭД. Например, группе «Транспорт и связь» в ОКВЭД соответствует раздел I, к которому относятся виды деятельности с кодами 60–64. Поэтому организации, которые одновременно заняты перевозкой грузов (код 60.24) и организацией перевозок грузов (код 63.40), могут применять пониженныйтариф страховых взносов, если суммарный доход по этим видам деятельности составляет 70 и более процентов от общего объема доходов. Если же виды деятельности разные и относятся к разным кодам ОКВЭД (например, строительство и информационные технологии), суммировать доходы по ним нельзя.*

Правомерность такого подхода подтверждена в письмах Минтруда России от 29 сентября 2015 г. № 17-4/10/ООГ-1357от 3 апреля 2013 г. № 17-4/551ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893 и арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 14 февраля 2013 г. № Ф09-2/13).

Пример определения доли доходов от основного вида деятельности для подтверждения права на применение пониженных тарифов страховых взносов

ООО «Альфа» применяет упрощенку и занимается двумя видами деятельности:

По итогам I квартала общий объем доходов организации составил 16 000 000 руб., в том числе:

  • от реализации произведенной обуви – 11 000 000 руб.;
  • от реализации услуг по ремонту обуви и изделий из кожи – 5 000 000 руб.

Доля доходов от каждого вида деятельности в общем объеме доходов равна:

  • производство обуви – 68,75 процента (11 000 000 руб. : 16 000 000 руб. ? 100%);
  • услуги по ремонту обуви и изделий из кожи – 31,25 процента (5000 000 руб. : 16 000 000 руб. ? 100%).

Несмотря на то что каждый вид деятельности, осуществляемый «Альфой», включен в перечень, позволяющий применять пониженные тарифы страховых взносов, использовать льготу организация не может. Доля доходов от основного вида деятельности (производство обуви) в общем объеме доходов меньше 70 процентов.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка