Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 января 2016 488 просмотров

«Можно ли суммировать стандартные вычеты на детей-инвалидов»?Подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ предусмотрено предоставление гражданам стандартного налогового вычета на первого и второго ребенка, находящегося на обеспечении родителя (усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя), в размере 1400 руб., а на третьего и каждого последующего ребенка, а также на каждого ребенка-инвалида-3000 руб. за каждый месяц.В обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением Главы 23 НК РФ, утвержденном Президиумом Верховного суда РФ 21.10.2015г. установлено: «Размер стандартного вычета, предоставляемого налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения сумм, указанных в абзацах 8-11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ».1. Размер стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида должен составлять 4400 рублей либо 6000 рублей в зависимости от того, каким по счету является ребенок-инвалид или размер вычета на ребенка-инвалида всегда одинаковый - 3000 рублей (согласно точки зрения Минфина)?Нашему сотруднику в 2015 г. предоставляли стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида, который является третьим по счету ребенком в размере 3000 руб.2. В случае, если мы должны произвести перерасчет суммы НДФЛ сотруднику (с учетом сложения сумм вычетов 3000+3000), то нам необходимо вернуть излишне удержанный НДФЛ с 01.01.2015 г. или с октября 2015 г. (с момента вступления решения ВС РФ 21.10.15.).Отец ребенка-инвалида продолжает работать в нашей организации, мать уволена в июле месяце 2015 г.3. Обязаны ли мы произвести перерасчет суммы НДФЛ матери ребенка или она может обратиться В ИФНС самостоятельно?

1, 2, 3) согласно официальной позиции Минфина России, размер вычета на инвалида не зависит от того, какой это по счету в семье ребенок. В 2015 году вычет на ребенка-инвалида у родителей составлял 3 000 руб. и с другими вычетами (на первого, второго, третьего и последующих детей) не суммировался.

Таким образом если организация не намерена судится, пересчитывать суммы НДФЛ за 2015 год не нужно.

Обоснование

1.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка (редакция, действующая в 2015 году)

<…>

Размер вычетов

Вычеты предоставляйте в следующих размерах:

  • 1400 руб. в месяц – на первого или второго ребенка;
  • 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка или ребенка-инвалида;*
  • в двойном размере – на каждого ребенка единственного родителя.

Стандартные вычеты положены родителям на детей до 18 лет. Однако если ребенок занят на очной форме обучения, то предельный возраст отодвигается до 24 лет. При этом размер вычета в 3000 руб. сохраняется только для учащихся детей старше 18 лет I или II группы инвалидности. Для других групп детей-инвалидов размер вычета с 18 до 24 лет снижается до 1400 руб.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-04-05/8-214от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10 и ФНС России от 19 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15566.

Ситуация: в каком размере предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида

Вычет на ребенка-инвалида составляет 3000 руб. С другими вычетами (на первого, второго, третьего и последующих детей) эта величина не суммируется. Такова позиция контролирующих ведомств. Однако судьи считают, что вычеты нужно суммировать.*

Поясним.

Согласно позиции контролирующих ведомств обычные вычеты (в зависимости от количества детей) и вычеты на детей-инвалидов являются альтернативными видами вычетов. При этом вычет на детей-инвалидов не зависит от того, каким по счету ребенком он является. Исходя из этого суммировать эти вычеты нельзя.

Например, при наличии двух детей, первый из которых инвалид, вычеты предоставляют в размере 3000 руб. на первого ребенка и 1400 руб. – на второго. Общая сумма вычета на таких детей будет равна 4400 руб. Если в семье трое детей и третий ребенок – инвалид, то сумма вычета на него также составит 3000 руб. Общий вычет, предусмотренный для третьего ребенка в размере 3000 руб., к сумме вычета на ребенка-инвалида (еще 3000 руб.) не прибавляют.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-04-05/8-214от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10 и от 14 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-178(доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 19 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15566).

Главбух советует: налоговые вычеты на детей-инвалидов можно суммировать с общими вычетами. Суды поддерживают такую позицию

Общий размер стандартного вычета на ребенка-инвалида определяется как сумма:
– обычного вычета (в зависимости от того, каким по счету родился ребенок, – 1400 руб. или 3000 руб.) и
– специального вычета, предусмотренного для детей-инвалидов (3000 руб.).

Например, если ребенок-инвалид является первым ребенком, то размер вычета, который предоставляется родителям, сложится из вычета на первого ребенка – 1400 руб. и вычета, предусмотренного для детей-инвалидов, – 3000 руб. Общая сумма вычета на первого ребенка-инвалида составит 4400 руб. В таком же размере нужно предоставить вычет и на второго ребенка-инвалида. А если ребенок-инвалид является третьим (или последующим) ребенком в семье, то сумма вычета на него составит 6000 руб. (3000 руб. + 3000 руб.).

Правомерность такого подхода подтверждена Верховным судом РФ (п. 14Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 21 октября 2015 г. Свою позицию судьи обосновали буквальным толкованиемподпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, из которого следует, что общий размер вычета на ребенка зависит от двух обстоятельств:
– каким по счету родился ребенок;
– является ли ребенок инвалидом.

Эти обстоятельства не исключают друг друга. А значит, при определении общей величины вычета нужно суммировать вычеты по каждому основанию.

Письмом от 3 ноября 2015 г. № СА-4-7/19206 ФНС России довела Обзор Президиума Верховного суда РФ до налоговых инспекций для сведения и использования в работе. В связи с этим, рассматривая подобные споры, представители налоговой службы, скорее всего, будут соглашаться с суммированием стандартных вычетов на детей-инвалидов. Однако Минфин России свою позицию по данному вопросу пока не изменил.

<…>

2.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка (редакция, действующая в настоящее время)

<…>

Размер вычетов

Вычеты предоставляйте в следующих размерах:

Размер Получатели Условия
1400 руб. Родители и их супруги, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители и их супруги На первого и второго ребенка Считают всех детей независимо от возраста. Стандартные вычеты положены родителям на детей до 18 лет. Однако если здоровый ребенок занят на очной форме обучения, то предельный возраст отодвигается до 24 лет. При этом размер вычета в 3000 руб. сохраняется только для учащихся детей старше 18 лет
3000 руб. На третьего и каждого последующего ребенка
6000 руб. Опекуны, попечители, приемные родители и их супруги На каждого ребенка-инвалида до 18 лет и на учащегося очно инвалида I или II группы от 18 до 24 лет. Размер вычета на инвалида не зависит от того, какой это по счету в семье ребенок*
12 000 руб. Родители и их супруги, усыновители


Такой порядок установлен абзацами 1–11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

В двойном размере вычет получить может единственный родитель на каждого ребенка.

Ситуация: в каком размере предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида

Вычет на ребенка-инвалида у родителей, их супругов и усыновителей составляет 12 000 руб. У приемных родителей и их супругов, опекунов, попечителей – 6000 руб. Эти значения не суммируют с вычетами, установленными исходя из очередности появления ребенка в семье. Такова позиция Минфина России. Поясним.*

Вычеты, которые зависят от количества детей, и вычеты на детей-инвалидов вместе не применяют. При этом вычет на ребенка-инвалида не зависит от того, какой он по счету. Поэтому вычеты не суммируют.

Например, родителям при наличии двух детей, первый из которых инвалид, вычеты предоставляют в размере 12 000 руб. – на первого ребенка и 1400 руб. – на второго. Общая сумма вычета – 13 400 руб. Если в семье у родителя трое детей и третий ребенок – инвалид, то сумма вычета на него также составит 12 000 руб. Общий вычет, предусмотренный для третьего ребенка в размере 3000 руб., к сумме вычета на ребенка-инвалида не прибавляют.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-04-05/8-214от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10 и от 14 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-178(доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 19 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15566).

Главбух советует: налоговые вычеты на детей-инвалидов суммируйте с общими вычетами, только если готовы судиться. Вот аргументы, которые помогут*

В Налоговом кодексе РФ нет указания на то, что суммировать вычеты на ребенка нельзя. Буквальное толкование подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ показывает, что размер вычета на ребенка зависит только от двух обстоятельств:
– каким по счету родился ребенок;
– является ли ребенок инвалидом.

Эти обстоятельства не исключают друг друга. А значит, при определении общей величины вычета нужно суммировать вычеты по каждому основанию.

Правомерность такого подхода подтверждена Верховным судом РФ (п. 14Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 21 октября 2015 г.).

Например, на ребенка-инвалида, когда других детей нет, вычет составит 13 400 руб. Ведь родителям положен вычет на первого ребенка – 1400 руб. и на детей-инвалидов – по 12 000 руб. В таком же размере нужно предоставить вычет и на второго ребенка – инвалида. А если ребенок-инвалид третий по счету (или последующий), то сумма вычета на него составит 15 000 руб. (12 000 руб. + 3000 руб.).

Письмом от 3 ноября 2015 г. № СА-4-7/19206 ФНС России довела Обзор Президиума Верховного суда РФ до налоговых инспекций для сведения и использования в работе. Однако Минфин России свою позицию по данному вопросу пока не изменил.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка