Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 января 2016 149 просмотров

ИП на ОСНО снимает по чеку свой доход, с которого в принципе уже оплатил ндфл по тек деятельности вместо налога на прибыль. Как отразить это в бух учете, какой проводкой и нужно ли платить какие либо дополнительные налоги с дивидендов?

Денежные средства, снятые с расчетного счета ИП на собственные нужды, ни его зарплатой, ни дивидендами не являются. Поэтому дополнительно уплачивать какие-либо налоги с данных сумм не нужно. В бухучете снятие денежных средств с расчетного счета на личные нужды возможно отразить следующими проводками:

Дебет 76 Кредит 51 – деньги сняты ИП на личные нужды.

Дебет 91-2 Кредит 76 – деньги, снятые ИП на личные нужды, учтены в составе прочих расходов.

Обоснование

1. Из статьиКак предпринимателю взять деньги из бизнеса на личные нужды

Журнала «Бухгалтерия ИП», август 2015

<…>

Вопрос №?2. Как отразить выплату денег предпринимателю в налоговом учете

Выдача денег предпринимателю на личные нужды не отражается в налоговом учете независимо от системы налогообложения. Расскажем почему.

Если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы, то можете уменьшить налоговую базу на расходы. Но только на обоснованные, то есть осуществленные для бизнеса, направленного на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). А суммы, переведенные ИП в личную собственность, не будут обоснованными расходами. Так как направлены на нужды самого коммерсанта, а не его бизнеса.

По тем же причинам суммы, выданные лично предпринимателю, не включаются в профессиональный вычет по НДФЛ при общем режиме.

При УСН с объектом доходы и патентной системе вы ведете учет только полученных доходов (п. 1 ст. 346.18, ст. 346.24 и п. 1 ст. 346.53 НК РФ). Поэтому никакие расходы в вашем налоговом учете не отражаются.

А при уплате ЕНВД налоговый учет вовсе не нужен. Так как сумму налога вы вычисляете на основании физических показателей, установленной базовой доходности и применяемых коэффициентов (ст. 346.29 НК РФ).

Вопрос №?3. Как отразить перевод средств в бухучете

Прежде всего напомним, что индивидуальные предприниматели от бухучета освобождены (подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 №?402?ФЗ). Но некоторые все же ведут его для своих целей. Если вы к ним относитесь, выдачу денег на нужды коммерсанта можете провести через счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». Чтобы всегда знать, сколько денег снял с расчетного счета или получил из кассы предприниматель, а сколько внес, удобно будет открыть на счете 76 специальный субсчет «Расчеты с ИП». А в конце месяца или квартала (как вы сами решите) дебетовый остаток по этому субсчету вы спишете в прочие расходы, а кредитовый остаток — в прочие доходы. Как это делается, показано в примере.

ПРИМЕР.

Отражение в бухучете перевода денег предпринимателю на личные нужды. ИП Захаров А.С. в июле 2015 года дважды брал деньги из кассы на личные нужды. 20 000 руб. — 5 июля и 58 000 руб. — 20 июля. Бухгалтер бизнесмена ведет для себя бухучет в полном объеме. Выдачу денег коммерсант отражает на счете 76 субсчете «Расчеты с индивидуальным предпринимателем». А в конце месяца сумму, которую забрал ИП из бизнеса, относит на прочие расходы. Покажем, какие проводки будут в июле:

5 июля

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с индивидуальным предпринимателем» КРЕДИТ 50

20 000 руб.

— выданы деньги ИП на личные нужды;

20 июля

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с индивидуальным предпринимателем» КРЕДИТ 50

58 000 руб.

— выданы деньги ИП на личные нужды;

31 июля

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с индивидуальным предпринимателем»

78 000 руб. (20 000 руб. + 58 000 руб.)

— учтены в составе прочих расходов суммы, полученные коммерсантом.

Вопрос №?4. Нужно ли при выдаче денег коммерсанту удержать НДФЛ и начислить страховые взносы

Предприниматель получает деньги в собственность как физическое лицо. Поэтому вполне справедлив вопрос об обложении этих сумм НДФЛ и страховыми взносами.

Сразу скажем, что зарплатные налоги с такой выплаты удерживать не нужно. Поскольку с денег, оставшихся на расчетном счете или в кассе, предприниматель уже заплатил налог в соответствии с принятой системой налогообложения. Это либо налог при УСН, либо ЕНВД, НДФЛ или налог в виде стоимости патента. Так что коммерсант переводит себе в собственность уже средства, оставшиеся после налогообложения. Поэтому повторно облагать НДФЛ суммы, полученные предпринимателем из бизнеса в личное пользование, не требуется. Это также подтверждает и главное финансовое ведомство (письма Минфина России от 11.08.2014 №?03-04-05/39905 и от 25.11.2008 №?03-04-05-01/441).

Что же касается страховых взносов, то их предприниматель обязан уплачивать за себя в ПФР и ФФОМС в фиксированных суммах. Кроме того, коммерсант должен перечислить дополнительные страховые взносы в ПФР по ставке 1% с доходов, превышающих 300 000 руб. в год (ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 №?212?ФЗ). Как видите, величина этих взносов не зависит от того, сколько денег предприниматель перевел на личные нужды.

Кроме того, коммерсант, имеющий наемных работников, обязан перечислить страховые взносы с выплат в их пользу. Взносами облагаются вознаграждения в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений, связанных с выполнением работ, оказанием услуг, а также по авторским договорам (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 №?212?ФЗ). А по отношению к самому себе предприниматель не является работодателем. И деньги, которые он перевел в личную собственность, не его зарплата. Дело в том, что зарплатой называется вознаграждение за труд, выплачиваемое работникам (ст. 129 ТК РФ). А коммерсант сам для себя работником не считается. И перевод денег из бизнеса на личные нужды предпринимателя вообще не связан с трудовыми отношениями. По этой причине объекта обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды в данной ситуации не возникает.

<…>


2. Из статьиКак бухгалтеру на УСН начислить и выплатить дивиденды

Журнала «Упрощенка» № 3, март 2015

Если вы — предприниматель

Дивиденды учредителям могут выплачивать только организации. Предприниматель сам себе дивиденды не платит, поскольку вся прибыль и так остается в его распоряжении.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка