Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 января 2016 5 просмотров

Обязателен ли открытый аукцион при заключении контракта на сумму менее 300 тысяч рублей?

Нет, это не обязательно. Проводить аукцион необходимо в случаях, указанных в Распоряжении Правительства РФ от 31.10.2013 № 2019-Р. Сумма контракта сама по себе не предопределяет необходимость проведения аукциона.

Обоснование

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как провести аукцион в электронной форме

Условия проведения

Аукцион в электронной форме обязательно проводить, если объект закупки включен в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2013 г. № 2019-р. Но это на федеральном уровне. При закупке для нужд субъекта РФ могут быть и дополнительные перечни, принятые на региональном уровне. В эти перечни товары включают при одновременном соблюдении следующих условий:

  • предмет закупки можно подробно и точно описать;
  • критерии определения победителя имеют количественную и денежную оценку.

К примеру, в перечень включены услуги в сфере финансового посредничества. Поэтому если вам нужны услуги кредитных организаций по перечислению гражданам пособий и субсидий, то их закупку нужно проводить через электронный аукцион (письмо Минэкономразвития России от 2 марта 2015 г. № Д28и-384, № Д28и-398).

Кстати, другие товары (работы, услуги), которые не входят в установленные перечни, вы также можете купить через электронный аукцион.

Обратите внимание: если все же товары (работы, услуги) в перечни входят, то проводить для их покупки конкурс нельзя. Но в то же время вы можете купить их через запрос котировок, запрос предложений или у единственного поставщика (с учетом ограничений, установленных Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). То есть проводить нельзя только конкурс.

Такой порядок установлен частями 23 статьи 59, частью 2 статьи 48 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письме Минэкономразвития России от 20 мая 2015 г. № Д28и-1440.

Кстати, заказчик может провести аукцион в электронной форме на любую сумму контракта. Никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит.

Отдельно выделим такой случай. Вы проводите закупку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и для этого будет использован товар, который входит в специальные перечни. Но, несмотря на это, проводить аукцион для закупки НИОКР и ОКР совсем не обязательно. Это пояснило Минэкономразвития России в пункте 1 письма от 22 января 2015 г. № Д28и-118.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка