Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 января 2016 1 просмотр

В акте о приеме-передаче ОС стоимость машины 1251652,54руб., Вы рекомендуете по этой стоимости принять к учету машину. В договоре лизинга стоимость машины другая,она складывается из сумм ежемесячных лизинговых платежей 59712,63х 22мес.=1313677,86, в т.ч.НДС 200391,62руб., Авансовый платеж 324929руб., в т.ч.НДС 49565,44руб. В общей сложности 1638606,86 (НДС-249957,06). 1638606,86-249957,06-1251652,54=136997,26 руб. это сумма, которую мы соответственно заплатим ВЭБ-лизингу за услуги.Как с ней быть?

Стоимость, указанная в договоре, никак не отражается в учете. Это общая стоимость лизинговых платежей, которую Вы должны перечислить.

В материалах, опубликованных в других источниках, авторы рекомендуют отражать так, как отразили Вы – то есть поставить задолженность по договору и НДС на 19 счет. Наш автор – Хороший О.Д., являясь действующим представителем Минфина России, в корне не согласен с такими рекомендациями, так как они основаны на документе, который давно устарел и противоречит более поздним документам. Он рекомендует отражать по стоимости, указанной в ОС, что соответствует ПБУ 6/01, а также не создает разниц между бухгалтерским и налоговым учетом.

Стоимость по договору = стоимость в ОС+доход лизингодателя. Отражать ее в учете оснований не имеется.

В приведенном отдельно файле, сказано почему наша точка зрения соответствует законодательству, а мнение в других источниках – нет.

Это очень хорошо поясняется наглядно на вот таком примере. Вы заключили договор аренды на год – стоимость ежемесячная – 100.000 руб. Вы же на дату заключения договора не отразите у себя задолженность перед арендодателем в размере 1.200.000 – НДС и отдельно НДС на 19 счете? Не отразите. Лизинг – разновидность аренды и отражать задолженность по договору неправомерно, Вам никто не оказал эти лизинговые услуги и задолженности за оказанные Вам услуги нет, это будущие платежи, как и по любому другому договору.

Соответственно, в учете Вы приходуете на 08 счет, с дальнейшим переводом на счет 01 1251652,54.

А платежи по договору, в том числе, авансовый, отражает ежемесячно в суммах, на которые Вам выставляют документы

Заплатили первый авансовый

Дебет 60 Кредит 51 324929

Оприходовали услуги за первый месяц

Дебет 20 Кредит 60 275363,56

Дебет 19 Кредит 60 49565,44

Дебет 68 Кредит 19 49565,44

Остальные ежемесячные платежи также

Дебет 60 Кредит 51 59712,63

Дебет 20 Кредит 60 50603,93

Дебет 19 Кредит 60 9108,71

Дебет 68 Кредит 19 9108,71

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка