Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 января 2016 334 просмотра

С 1 апреля 2016 года у работодателей появится новая обязанность — ежемесячно сдавать в ПФР сведения о Ф. И.О., ИНН и СНИЛС работников. Срок — не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. То есть впервые надо сдать отчет не позднее 10 мая. За несдачу — новый штраф в размере 500 руб. На момент подписания номера в печать закон приняли в третьем чтениипочему срок 10 мая а не 10 февраля если отчет ежемесячный? или все таки квартальный?

Отчет ежемесячный. Данная норма начнет действовать с апреля. Поэтому впервые отчитаться предстоит лишь в мае, не позднее 10-го числа.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 1, январь 2016

О новой ежемесячной отчетности по взносам и РСВ-1

<…>

ГЛАВБУХ: Наталья Алексеевна, похоже, что ежемесячная отчетность в ПФР — вопрос решенный. Ее надо будет сдавать. Когда предстоит отчитаться впервые?

НАТАЛЬЯ БЕЛЯНЦЕВА: В настоящее время в Государственной думе действительно рассматривают проект закона, который предусматривает ежемесячную отчетность в ПФР. Данная норма начнет действовать с апреля. Предположительно впервые отчитаться предстоит лишь в мае, не позднее 10-го числа.* Какие конкретно сведения надо будет передавать в ПФР ежемесячно — вопрос открытый. Сейчас проект предполагает всего три показателя по каждому сотруднику: Ф. И.О., ИНН и СНИЛС. Расчеты и суммы взносов, как и раньше, надо будет представлять ежеквартально в расчете по форме РСВ-1.

<…>

Когда сдавать первую ежемесячную отчетность в ПФР?
К 10 мая 2016 года.
Какие сведения войдут в ежемесячный отчет?
Ф. И.О., ИНН и СНИЛС.
Какие сведения войдут в ежемесячный отчет?
По старому — 392102 02010061000160.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка