Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 января 2016 40 просмотров

Наша работница родила ребенка 30,12,2015г. Справку о рождении ребенка для начисления пособия принесла в январе 2016г. Начисление пособия и отражение в 4-фсс должно пройти в январе 2016г и в каких размерах? в размере пособия 2015г или 2016г?

1) Пособие назначают в размере, действующем в том году, когда родился ребенок. То есть, в данном случае в размере 2015 года;

2) пособие начисляется после приема организацией всех необходимых документов от сотрудницы. Поэтому начисление пособия и отражение в расчете 4-ФСС будет в январе 2016 года.

Обоснование

1.Из статьи журнала «ГЛАВБУХ», № 1, ЯНВАРЬ 2012

Размер единовременного пособия на ребенка зависит от даты его рождения

Спрашивает Кристина Михайлова,

гл. бухгалтер (г. Санкт-Петербург)

У сотрудницы компании в декабре 2011 года родился ребенок. Зависит ли размер единовременного пособия при рождении от того, в каком периоде сотрудница за этим пособием обратится? Ведь в 2011 и 2012 годах величина пособия разная.

Отвечает Дмитрий Шиганов,

эксперт журнала «Главбух»

Нет, не зависит. Пособие назначают в размере, действующем в том году, когда родился ребенок*. В 2011 году это 11 703,13 руб. Ведь рождение ребенка — это страховой случай (подп. 3 п. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). И пособие зависит от даты, когда этот страховой случай произошел. А вовсе не от дня, когда сотрудница подала заявление на пособие. Сотрудники ФСС РФ уже давно высказали свою точку зрения по этому вопросу (см., например, письмо от 11 декабря 2008 г. № 02-18/07-12222)*. Добавим, что в этом году сумма пособия составляет 12 405,32 руб.

2.Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить пособие при рождении ребенка

<…>

Срок выплаты пособия

Выплатите пособие в течение 10 дней с момента приема организацией всех необходимых документов от сотрудника.* Таково требование пункта 30 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка