Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2016 3 просмотра

У нас в организации три человека числятся по совместительству (Директор, гл. бух, и менеджер). Основных сотрудников нет.Правильно указать "ноль" численности при заполнении формы сведений о среднесписочной численности сотрудников за прошлый год при сроке сдаче 20.01.2016 г.? Не вызовет ли указание "0" численности вопросов со стороны ФНС?

1.Нет, не правильно. Организация не может осуществлять деятельность в отсутствие директора. Он назначается собственниками. Численность сотрудников будет равна единице, не зависимо является ли данная работа основной для него или нет. 2. Да, вызовет. В сведениях укажите численность один. При отсутствии сотрудников, численность будет нулевой. Этот вариант возможен, только если не назначен директор.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №25, июль 2014

При отсутствии работников тоже надо сообщить о численности

Алексей Чопяк, эксперт «УНП»

«…В феврале зарегистрировали компанию, но набирать сотрудников начали только с апреля. Не позднее 20 мая направили в инспекцию сведения о среднесписочной численности работников. Сейчас получили из налоговой акт о выявленных нарушениях. Инспекторы сообщают, что сведения о среднесписочной численности надо было выслать не позднее 20 марта. Поэтому за несданный отчет будет штраф 200 рублей. Правы ли налоговики?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Шешуковой, г. Нижний Тагил

Да, Надежда, правы. При создании компании сведения о среднесписочной численности работников надо подать не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации (п. 3 ст. 80п. 2 ст. 55 НК РФ). Кодекс не предусматривает исключений для компаний, в которых нет работников. Так считают и в Минфине (письмо от 04.02.14 № 03-02-07/1/4390). И если компания не сдала сведения вовремя, инспекторы вправе оштрафовать ее на 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ). В спорах судьи поддерживают налоговиков (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.14 № 17АП-4893/2014-АК).

Если у организации отсутствуют работники, то их численность будет нулевой. Правда, такой вариант возможен, только если в компании при создании не назначали руководителя*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка