Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
12 января 2016 4 просмотра

в 2015 году оказывали услуги по хранению экспортного груза на территории морского порта. Документы по хранению выставлены со ставкой НДС 0%. Партия накапливалась для перевалки на судно.. В январе 2016 ситуация на рынке изменилась и партия груза территорию РФ не покидает и будет вывезена из порта. каким образом произвести корректировки выставленных документов и начислить НДС 18 %? Период корректировки? Январь 2016 или в периодах 2015г.? Партия груза будет вывезена частями в течении января-февраля 2016г, можно ли корректировать по мере вывоза частей партии?

Официальные разъяснения отсутствуют

В данном случае действует порядок аналогичный неподтверждению ставки 0%, то есть организация должна начислить НДС по ставке 18% на дату фактического оказания услуг, ведь налоговая база по услугам в РФ определяется на дату совершения операции. Следовательно, Вы должны будете доплатить налог, пени и подать уточненные декларации

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.07.2014 № 03-07-РЗ/32224

«Таким образом, в отношении услуг по перевалке нефтепродуктов, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, выполняемых (оказываемых) в морском порту российской организацией, не являющейся организацией трубопроводного транспорта, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость независимо от момента помещения нефтепродуктов под таможенную процедуру, предусматривающую их вывоз, при условии представления документов, определенных пунктом 3.5 статьи 165 Кодекса, включая копии товаросопроводительных документов, в которых указан пункт доставки нефтепродуктов, находящийся за пределами территории Российской Федерации.

В случае осуществления указанных работ (услуг) в отношении нефтепродуктов, вывоз которых за пределы территории Российской Федерации не осуществляется, такие работы (услуги) подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов на основании пункта 3 статьи 164 Кодекса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка