Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2016 10 просмотров

С какой суммы адвокат должен уплачивать 13% НДФЛ по сроку 15.01.16? Как определяется доход?

Доходы, полученные от своей деятельности адвокат, учредивший адвокатский кабинет, вправе уменьшить, применив профессиональные налоговые вычеты в размере всех расходов, фактически затраченных на получение дохода. Оставшуюся сумму следует обложить НДФЛ по ставке 13%.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

и

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто может получить профессиональный вычет по НДФЛ

На профессиональный налоговый вычет имеют право:

  • индивидуальные предприниматели;
  • лица, занимающиеся частной практикой (например, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты); *
  • авторы и исполнители произведений науки, литературы и искусства, изобретений, открытий и промышленных образцов;
  • исполнители работ (услуг) по гражданско-правовым договорам.

Такой перечень содержат пункты 1–3 статьи 221 Налогового кодекса РФ.

К договорам гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, относятся договорные отношения, которые регулируются главой 37 «Подряд» и главой 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса РФ.

Профессиональные вычеты могут получить лишь резиденты и только в отношении доходов, ставка НДФЛ по которым равна 13 процентов, кроме дивидендов (п. 3 ст. 210 и ст. 221 НК РФ). *Доходы, облагаемые по другим ставкам, а также доходы нерезидентов уменьшить на сумму профессиональных вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ). Подробнее о порядке определения ставок НДФЛ см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

<...>

Где получить вычет

Получить профессиональный налоговый вычет можно:

Это следует из положений абзацев 11 и 12 статьи 221 Налогового кодекса РФ. *

Ситуация: куда нужно обратиться за возвратом НДФЛ, если организация при выплате авторского вознаграждения не предоставила человеку профессиональный налоговый вычет: к организации – налоговому агенту или в налоговую инспекцию

За возвратом излишне удержанного НДФЛ в случае непредоставления профессионального вычета налоговым агентом (организацией) можно обратиться к нему повторно (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Кроме того, можно действовать не через налогового агента (организацию), а самому обратиться в налоговую инспекцию по местожительству с просьбой о возврате излишне удержанного налога (п. 1 ст. 78 НК РФ).

В каком размере можно получить профессиональный вычет по НДФЛ

Профессиональный налоговый вычет человек (не занимающийся предпринимательством или частной практикой) может получить:
– в сумме расходов, фактически затраченных на получение дохода;
– в сумме, рассчитанной исходя из норматива, который установлен в процентах к полученному доходу.

Это следует из пунктов 2 и 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ.

Порядок определения суммы профессионального вычета зависит от вида полученных доходов:

Доходы по гражданско-правовым договорам

Доходы по гражданско-правовым договорам исполнитель может уменьшить на расходы, связанные с выполнением работ или оказанием услуг. При этом данные расходы должны быть подтверждены документами. Если документально подтвердить расходы невозможно, профессиональный налоговый вычет исполнитель работы (услуги) не получит.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 221 Налогового кодекса РФ. *

Ситуация: может ли исполнитель получить профессиональный налоговый вычет на сумму документально подтвержденных расходов по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг). По условиям договора заказчик возмещает исполнителю такие расходы

Да, может.

При получении доходов по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) исполнитель имеет право на профессиональный налоговый вычет в размере фактических документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) (п. 2 ст. 221 НК РФ). При этом глава 23 Налогового кодекса РФ не содержит норм, ограничивающих применение данного правила в отношении договоров, которые предусматривают возмещение расходов исполнителя. Следовательно, исполнитель работ (услуг) имеет право на профессиональный налоговый вычет, даже если по условиям договора заказчик компенсирует его затраты на выполнение работ (услуг). Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 9 сентября 2010 г. № 03-04-06/3-209.

Следует отметить, что ранее Минфин России придерживался противоположной точки зрения и не позволял получать профессиональный налоговый вычет, если заказчик компенсировал расходы исполнителя (письмо от 21 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/96). Однако с выходом более поздних разъяснений прежняя точка зрения контролирующих ведомств утратила свою актуальность.

За получением профессионального налогового вычета в размере фактических затрат (в т. ч. компенсируемых заказчиком) исполнитель может обратиться:
– к налоговому агенту (организации-заказчику);
– в налоговую инспекцию.

Пример получения профессионального налогового вычета по гражданско-правовому договору у налогового агента. По условиям договора заказчик возмещает исполнителю расходы, связанные с выполнением работ (оказанием услуг) по договору

Гражданин П.А. Беспалов заключил с ЗАО «Альфа» договор подряда на выполнение работ по ремонту мебели. Беспалов не является сотрудником «Альфы». По условиям договора заказчик компенсирует Беспалову все расходы, понесенные им при ремонте мебели.

Сумма вознаграждения (без учета компенсационных выплат) по договору составляет 20 000 руб.

Фактические расходы Беспалова при выполнении работ составили 5400 руб. Первичные документы (товарные чеки, квитанции), подтверждающие указанные расходы, Беспалов представил. Перечень расходов и их сумма зафиксированы в акте о выполнении работ по договору подряда. «Альфа» компенсировала Беспалову понесенные им расходы в полном размере.

Беспалов написал заявление о предоставлении ему профессионального вычета в размере компенсированных расходов на ремонт мебели.

На основании письменного заявления, акта и документов, подтверждающих расходы, «Альфа» предоставила Беспалову профессиональный вычет в размере компенсируемых затрат.

Налогооблагаемая база Беспалова по НДФЛ составит:
20 000 руб. + 5400 руб. – 5400 руб. = 20 000 руб.

Сумма НДФЛ равна:
20 000 руб. ? 13% = 2600 руб.

Фактически Беспалову выплачено:
20 000 руб. – 2600 руб. = 17 400 руб.

<...>

Если нет подтверждающих документов

Ситуация: в каком размере может получить профессиональный вычет по НДФЛ автор произведений живописи, если он является индивидуальным предпринимателем и у него отсутствуют документы, подтверждающие произведенные расходы

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Согласно статье 221 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели выделены в отдельную категорию лиц, которые могут претендовать на профессиональный вычет. При отсутствии документов, подтверждающих расходы, предприниматель имеет право включить в сумму вычета 20 процентов от суммы полученного дохода (п. 1 ст. 221 НК РФ).

Вместе с тем, в письме от 19 марта 2007 г. № 03-04-05-01/85 Минфин России разъяснил, что авторам произведений живописи при отсутствии документов положен вычет в размере 40 процентов от полученных доходов (п. 3 ст. 221 НК РФ). Даже при условии, что автор является индивидуальным предпринимателем.

В этом случае следует следовать правилу пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что все сомнения, неясности и противоречия налогового законодательства трактуются в пользу налогоплательщика. То есть в данном случае автор произведения живописи может воспользоваться профессиональным вычетом в размере 40 процентов от полученных доходов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка