Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 января 2016 45 просмотров

В организации числится один директор совместитель.Как заполнить сведения о среднесписочной численности.Ставила 0, но налоговая поправила сказала как организация без единого человека, отчет кто-то же делал.Два года ставила по 1 человеку.

В сведениях о среднесписочной численности сотрудников указывайте количество один. Организация не может осуществлять деятельность при отсутствии директора. Он назначается собственником. Численность сотрудников будет равна единице, не зависимо является ли данная работа основной для директора или нет.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №25, июль 2014

При отсутствии работников тоже надо сообщить о численности

Алексей Чопяк, эксперт «УНП»

«…В феврале зарегистрировали компанию, но набирать сотрудников начали только с апреля. Не позднее 20 мая направили в инспекцию сведения о среднесписочной численности работников. Сейчас получили из налоговой акт о выявленных нарушениях. Инспекторы сообщают, что сведения о среднесписочной численности надо было выслать не позднее 20 марта. Поэтому за несданный отчет будет штраф 200 рублей. Правы ли налоговики?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Шешуковой, г. Нижний Тагил

Да, Надежда, правы. При создании компании сведения о среднесписочной численности работников надо подать не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации (п. 3 ст. 80п. 2 ст. 55 НК РФ). Кодекс не предусматривает исключений для компаний, в которых нет работников. Так считают и в Минфине (письмо от 04.02.14 № 03-02-07/1/4390). И если компания не сдала сведения вовремя, инспекторы вправе оштрафовать ее на 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ). В спорах судьи поддерживают налоговиков (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.14 № 17АП-4893/2014-АК).

Если у организации отсутствуют работники, то их численность будет нулевой. Правда, такой вариант возможен, только если в компании при создании не назначали руководителя*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка