Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2016 4 просмотра

Подскажите как правильно составить калькуляцию на усн. УСН у нас доходы минус расходы.До этого у нас в калькуляциях на общей системе был НДС 18%?ри составлении калькуляции на предприятии затрудняемся в определении % по услугам

Так как упрощенцы не являются плательщиками НДС, выделять НДС отдельной строкой не нужно. Входной налог включите в стоимость материалов по каждой статье.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

<…>

УСН

По общему правилу организации, применяющие упрощенку, НДС не платят (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Входной НДС, уплаченный поставщикам, к вычету не принимается (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Сумму этого налога разрешается учитывать при расчете единого налога (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подробнее об этом см. Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке.*

Из общего правила есть исключения. Организации на упрощенке обязаны платить НДС в следующих случаях:

  • при импорте (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
  • если ведут общие дела в простых товариществах, являются доверительными управляющими или концессионерами (п. 2 ст. 346.11, ст. 174.1 НК РФ);
  • если в счетах-фактурах, выставленных покупателям, выделяют НДС отдельной строкой. В этом случае предъявленная сумма налога должна быть полностью перечислена в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Но включать эту сумму в расходы при расчете единого налога запрещено (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка