Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 января 2016 17 просмотров

В учете управляющей компании при оказании коммунальных услуг населению (жильцам многоквартирных домов) можно ли в книге продаж наименование покупателя отразить обобщенно, например, Собственники (или физические лица?) жилого дома по адресу и т.д. и соответственно указать общую стоимость продаж за весь дом, допустим помесячно? Спасибо!

Да, можно. Также Вы можете не выставлять счет-фактуру, а зарегистрировать в книге продаж справку-расчет с общей суммой реализации и начисленным НДС.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 23, Декабрь 2015Счета-фактуры при реализации услуг физлицам не нужны

При реализации товаров (работ, услуг) физлицам компания вправе не выставлять счета-фактуры, а составить справку-расчет или сводный документ с суммарными данными по операциям за определенный период (день, месяц, квартал). И именно эту справку или сводный документ нужно зарегистрировать в книге продаж (письмо Минфина России от 19.10.15 № 03-07-09/59679).*

Ранее финансисты разрешали не составлять счета-фактуры лишь при условии выдачи физлицам кассового чека или иного документа установленной формы, то есть при расчетах наличными (п. 7 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 13.02.15 № 03-07-09/6520, от 03.02.15 № 03-07-05/4099 и от 21.11.11 № 03-07-05/38). Счета-фактуры по товарам, услугам, работам, оплаченным физлицами в безналичном порядке, рекомендовалось выписывать в одном экземпляре (письма Минфина России от 15.06.15 № 03-07-14/34405 и от 01.04.14 № 03-07-09/14382). Ведь такие счета-фактуры нужны компании лишь для учета операций, поскольку физлица не являются плательщиками НДС и не принимают налог к вычету.

Теперь Минфин России разрешил и вовсе отказаться от счетов-фактур при реализации товаров, работ, услуг физлицам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка