Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 января 2016 130 просмотров

ООО, применяющее ЕНВД, добавило новые виды деятельности. От ЕНВД не отказывались. Новые виды деятельности автоматически попадают под ЕНВД? нужно ли сообщать в налоговую, если деятельность попадает тоже под ЕНВД.Переход был в середине отчетного года. Оба вида деятельности ведутся в одном муниципальном образовании.

Если налогоплательщик расширяет свой бизнес путем осуществления новых видов «вмененной» деятельности, вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД снова не требуется, так как учету подлежат налогоплательщики, а не виды деятельности. Некоторые инспекторы на местах также считают, что можно обойтись без повторной постановки на учет, если компания уже зарегистрирована как налогоплательщик ЕНВД по другому виду деятельности.

Учитывая, что официальных разъяснений по данному вопросу Минфин не делал, в разных налоговых инспекциях могут возникать разночтения. Поэтому безопаснее при открытии новых видов «вмененной» деятельности представить заявление по форме ЕНВД-1 повторно. Если не подать заявление, инспекторы могут посчитать, что организация платит по новому виду бизнеса налоги по общей или упрощенной системе.

Обоснование

1. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как зарегистрироваться и сняться с учета плательщику ЕНВД

<…>

Где зарегистрироваться

Чтобы применять ЕНВД, организации (предпринимателю) нужно зарегистрироваться (встать на налоговый учет) в каждом муниципальном образовании, на территории которого она (он) ведет деятельность, облагаемую этим налогом. Ведение деятельности на ЕНВД – это самостоятельное основание для постановки на налоговый учет (п. 1 ст. 83 НК РФ).

<…>

Деятельность на разных территориях

Организация может вести вмененную деятельность в одном муниципальном образовании, но на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям. В этом случае встать на учет нужно в той инспекции, на территории которой организация ведет деятельность, обозначенную в заявлении по форме ЕНВД-1 первой по порядку. Это предусмотрено абзацем 4 пункта 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», №40, октябрь 2014

Постановка и снятие с учета на вмененке

<…>

Горячая линия с Александрой Польщиковой, советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Как зарегистрировать новый магазин на вмененке

— У нас есть розничный магазин на вмененке. В октябре мы открыли еще один магазин по адресу, который обслуживает та же инспекция. Второй магазин мы тоже хотим перевести на вмененку. Надо ли еще раз вставать на учети подавать заявление по форме ЕНВД-1?

— Нет, не надо. На момент, когда компания открыла новый магазин, она уже была зарегистрирована в инспекции. Причем с видом деятельности — розничная торговля через магазины с торговым залом. Повторно по тому же основанию вставать на учетне требуется (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В декабре рядом со вторым магазином планируем открыть торговый киоск. У новой точки нет торгового зала. В отношении этого вида деятельности надо вставать отдельно на учет?

— Да, ведь это новый вид деятельности (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.). В инспекцию надо подать заявление по форме ЕНВД-1 (п. 2 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.). В нем заполнить код нового вида бизнеса — 09, а также адрес киоска.

Комментарий «УНП»

Инспекторы на местах считают, что можно обойтись без повторной постановки на учет, если компания уже зарегистрирована как налогоплательщик ЕНВД по другому виду деятельности. Несмотря на это, безопаснее подать заявление ЕНВД-1. С 2013 года компании переходят на вмененку добровольно. А значит, если не подать заявление, инспекторы могут посчитать, что организация платит по новому виду бизнеса налоги по общей или упрощенной системе (см «УНП» № 12, 2014).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка