Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 января 2016 10 просмотров

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). Основной вид деятельности- сдача в аренду помещений.С Арендаторами заключены два договора:- договор аренды помещений и- договор электроснабжения.По договору электроснабжения мы перепредъявляем сумму затрат по оплате электроэнергии по показаниям счетчиков Арендатору по цене энергоснабжающей организации- ООО «Энергосбыт». Просим разъяснить?1 Имеем ли мы право воспользоваться ст.251 НК РФ и не включать в доходы суммы возмещения затрат по оплате счетов энергоснабжающей организации в части оплаты электроэнергии по показаниям приборов учета электроэнергии арендаторов на основании Договора электроснабжения, заключенного между нашей организацией и Арендатором? Обязательно ли заключить агентский договор?2.Договор энергоснабжения между нашей организацией и Энергосбытом заключен в 2014 году с условием ежегодной пролонгации. В случае возникновения необходимости заключения агентского договора с Арендатором должна ли будет наша организация перезаключить договор энергоснабжения с Энергосбытом?3. В случае заключения агентского договора не возникнет ли обязанность по выставлению счетов-фактур Арендатору, представлению налоговой декларации и уплате НДС, как агента?

Нет, Ваша организация не может воспользоваться нормами ст. 251 НК РФ. Сумму компенсации, поступившую на Ваш счет - арендодателя, учтите в доходах. По общему правилу все деньги, поступающие на счет арендодателя в возмещение коммунальных расходов, считаются его доходом. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 346.15, статьи 250, пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-11-11/22068 и от 18 июля 2012 г. № 03-11-11/210.

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то стоимость коммунальных услуг, оплаченную поставщикам этих услуг и компенсированную арендатором, включите в состав материальных затрат (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Такой вывод позволяет сделать, например, письмо ФНС России от 5 декабря 2006 г. № 02-6-10/216.

Для осуществления операций по возмещению коммунальных расходов Вы можете заключить посреднический договор. Но посреднический договор должен быть заключен ранее, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг (письмо Минфина России от 14 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/55), что в Вашем случае не может иметь места.

В этом случае Вам можно перезаключить договор с электроснабжающей организацией.

В этом случае Вы действительно должны перевыставлять для арендаторов счета-фактуры на основании документов, полученных от коммунальных предприятий.

Обязанность по уплате налога в бюджет и составлению декларации по НДС у Вас не возникнет (письмо Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/123).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как арендодателю учесть при расчетеединого налога операции, связанные с получением компенсации в возмещение коммунальных расходов по отдельному счету. Организация применяет упрощенку


Сумму компенсации, поступившую на счет арендодателя, учтите в доходах. Если объект налогообложения – «доходы минус расходы», то стоимость коммунальных услуг, компенсированную арендатором, включите в состав материальных затрат.*

По общему правилу все деньги, поступающие на счет арендодателя в возмещение коммунальных расходов, считаются его доходом. Данный порядок действует в отношении всех организаций на упрощенке, независимо от выбранного объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы»). Такой вывод следует из пункта 1 статьи 346.15, статьи 250пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-11-11/22068 и от 18 июля 2012 г. № 03-11-11/210.

Если организация платит единый налог с доходов, то стоимость коммунальных услуг, оплаченная поставщикам этих услуг и компенсированная арендатором, в состав расходов не включается, поскольку при этом объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то стоимость коммунальных услуг, оплаченную поставщикам этих услуг и компенсированную арендатором, включите в состав материальных затрат (подп. 5 п. 1 ст. 346.16подп. 6 п. 1 ст. 254п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Такой вывод позволяет сделать, например, письмо ФНС России от 5 декабря 2006 г. № 02-6-10/216.*

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


2.Ситуация: может ли арендатор заключить с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг

Да, может.

Но посреднический договор должен быть заключен раньше, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг (письмо Минфина России от 14 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/55).*

Подтверждает такой вывод и Президиум ВАС РФ. В пункте 6 информационного письма от 17 ноября 2004 г. № 85 Президиум ВАС РФ отметил, что «сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента». Этот вывод в отношении договора комиссии можно применить по аналогии и к иным посредническим договорам (например, агентскому договору) (ст. 1011 ГК РФ). Если посреднический договор заключен позже, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, есть риск, что посредническая сделка будет признана судом ничтожной (ст. 166168 ГК РФ).

Посреднический договор могут признать недействительным и в том случае, если поставщик коммунальных услуг не давал согласия на передачу своих услуг арендатору. Передавать коммунальные услуги третьим лицам без согласия самого поставщика гражданское законодательство запрещает (ст. 545548 ГК РФ).

Если посреднический договор заключен, то последствия данной сделки для целей налогообложения будут оценены в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ (письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86 (согласовано с Минфином России)).*

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

<…>


Исключением из этого правила являются посредники, применяющие упрощенку и действующие от своего имени. При реализации товаров (работ, услуг) по посредническим договорам комиссионеры и агенты, действующие от своего имени, обязаны выставлять покупателям счета-фактуры с выделенным НДС (п. 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Обязанность по уплате налога в бюджет у них не возникает (письмо Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/123).* Однако в налоговую инспекцию они должны сдавать журналы учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Статья: Счета-фактуры при УСН

<…>

Посредники на УСН могут перевыставлять счета-фактуры*

На вопрос отвечает Л.А. Масленникова, эксперт журнала «Упрощенка», кандидат экономических наук

Наша фирма, применяющая УСН, сдает в аренду нежилые помещения. С арендаторами у нас заключены агентские договоры на покупку для них коммунальных услуг. Поставщик выставляет нам один счет-фактуру с НДС на стоимость всех потребленных услуг. А мы, используя показания счетчиков, все эти услуги распределяем между арендаторами и каждому из них выставляем счет-фактуру только в части потребленных ими услуг. Правильно ли мы поступаем?*
Бухгалтер ООО «Хамелеон» И.В. Воробьев

Да, вы все делаете верно. Из вашего вопроса следует, что вы заключили с арендаторами дополнительно агентские договоры, на основании которых вы приобретаете для них коммунальные услуги. В этом случае вы действительно должны перевыставлять для них счета-фактуры на основании документов, полученных от коммунальных предприятий. При этом законодательство не запрещает выставлять посредникам несколько счетов-фактур на основании одного документа, полученного от поставщика (письмо Минфина России от 14.03.2014 № 03-07-15/11221).*

Приложите к каждому счету-фактуре, переданному принципалу (арендатору), копию счета-фактуры, выставленного коммунальным предприятием, а также составленную вами бухгалтерскую справку, где вы рассчитали стоимость потребленных коммунальных услуг (на основании показаний счетчиков и т. п.). При этом в строке 2 счета-фактуры «Продавец» укажите не свое наименование, а название коммунального предприятия — фактического продавца коммунальных услуг (письмо Минфина России от 24.01.2013 № 03-11-06/2/12).*

Читайте также

О том, как посредникам заполнить журнал учета счетов-фактур, вы узнаете из материала, опубликованного в журнале «Упрощенка», 2014, № 10.

И еще. Не забудьте, что посредники, применяющие УСН и перевыставляющие счета-фактуры в рамках посреднического договора, обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). При этом с 1 января 2015 года действует правило, согласно которому по окончании каждого квартала, не позднее 20-го числа следующего месяца, эти журналы нужно передавать в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Соответственно и вести эти журналы нужно также в электронном виде. Если вы не будете подавать журналы в электронном виде, налоговики могут оштрафовать вас на 200 руб. за каждый не сданный вовремя документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 4, АПРЕЛЬ 2015

13.01.2016г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка